Расшифровка ээг

Добрый день. Подскажите , что значит. Регистрируется преимущественно бета-ритм. Модуляция нарушена, зональные различия сглажены. Пароксизмальной патологической активности в данной записи ээг не зарегистрировано

да
35 лет

Здравствуйте, это значит, что по ЭЭГ всё в норме, эпилепсия исключена, именно с этой целью мы проводим исследование.

Татьяна Владимировна, а что значит Модуляция нарушена?

Это значит то, что во время исследования вы были тревожны или уставшей.
В связи с чем выполняли обследование?

Татьяна Владимировна, основной диагноз глиома зрительных нервов при нейрофибратомотозе 1 типа , испытываю частые головные боли

ЭЭГ не является методом исследования при головных болях.
Как часто они в нелелю? Ранее были?
Пульсирующие или давящие? Хочется в этот момент полежать или лучше двигаться?
От 0до 10 на сколько баллов?
Чем то купируете?

Татьяна Владимировна, головные боли часто, при ухудшении погодных условий , голова болит вплоть до рвотных рефлексов... боль колющая. В этот момент страюсь меньше двигаться и лежать с мокрой холодной тряпочкой, и пью обезболивающие

По описанию у вас мигрень.
А какое НПВС принимаете ? Боль быстро купируется?
Триптаны не пробовали?

Татьяна Владимировна, что такое НПВС?
что такое триптаны?

НПВС это обезболивающие, то есть препараьы которые уменьшают боль

А триптаны это специальные поепараты, которые купируют мигрень

Татьяна Владимировна, а пью нурафен интенсив более менее помогает

Поняла, попробуйте спрей Эксенза это препарат для лечения мигрени или каприза 10 мг под язык.
Если у вас головнве боди частые, тогда необходима профилактическая терапия, например венлафаксин.
Препарат для профилактики подбирает врач на очном приеме.
Поищите невролога- цеыалголога.
Пока можете вести дневник головных болей в приложении телеграмма Мигребот.

Татьяна Владимировна, не поняла какого невролога поискать? )

Ой, извините, быстро пишу.
Невролог- цефалголог, специалист который специализируется на головных болях иди просто к неврологу, который придерживается принципов доказательной медицины, то есть не назначит лишнего.
Если боли не частые, то можно ситуационно принимать триптаны

Татьяна Владимировна, эти припараты не противопоказаны при глиоме зрительных нервов ?

Нет, не противопоказаны, можете спокойно принимать

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста при глиоме зрительных нервов, беременность не противопоказана ?

Принятый ответ

Прямого противопоказания нет, но на фоне беременности идёт гормональная перестройка, как поведёт себя глиома непонятно, лучше этот вопрос обсудить с онкологом.

Здравствуйте. На ээг описана норма. По какому поводу выполняли исследование ?

Лилия Альбертовна, основной диагноз глиома зрительных нервов при нейрофибратомотозе 1 типа , испытываю частые головные боли

Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Лилия Альбертовна,
1. боль колющая
2. вески
3. 8
4. тошнота , впродь до рвоты
5. свет раздрожение
6. физ нагрузку делать не возможно
7. всегда лежу
8. при кашле усиливается
9. иногда до того момента пока не усну
10. в месяц раз 5
11. пью нурафен интенсив
12 -

Мигрень вам не ставили диагноз ?

После сна проходит ? Нурофен купирует полностью ? Как давно беспокоят головные боли ?

Лилия Альбертовна, нет

Лилия Альбертовна, после сна проходит. Нурафен помогает но не всегда

Принятый ответ

У вас вероятнее всего мигрень
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Здравствуйте! Преобладание бета- ритма и нарушение модуляции говорит в пользу выраженной тревожности. Патологической активности нет. Больше ничего сказать по результатам обследования нельзя.

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.