Антибиотики и алкоголь
Добрый день! с 15,05 по 28,05 включительно проходила лечение хеликобактер с применением антибиотика (схема в приложении). Сегодня 06,06 у родителей годовщина свадьбы. Можно ли выпить алкоголь, если нет то какой минимальный срок отказа после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Эрадикационная терапия уже пройдена, алкоголь в небольшом количестве Вы выпить можете конечно.
Здравствуйте! Были ли эрозии слизистой желудка, врач говорил? В диагнозе не отображено, поэтому спрашиваю.
После лечения делают контрольный ФГДС, если все зажило, то тогда можно в небольшом количестве и не злоупотреблять, но желательно через 2 недели после лечения.
Так как у вас еще и ГЭРБ, то нежелательно употреблять газированные напитки (шампанское), во избежание обострения.
Полина Викторовна, эрозий по ФГДС на момент начала лечения не было. Эрадикация проводили, т.к. по результатам дыхательного теста было около 20,9% обсеменения. Повторное ФГДС не назначали, поэтому не делала
Принятый ответ
Тогда можно, но опять же, в небольшом количестве и не газированные напитки, чтобы не свести лечение на нет. Будьте здоровы?
Полина Викторовна, большое спасибо