Тромбы бляшки атеросклероз

Здравствуйте. Можно по анализам мужа, понять есть ли проблемы по здоровью, а в особенности решили проверить на бляшки, тромбы, вес мужа 114, рост 186. Прикладываю анализы крови, скажите что необходимо досдать и какое исследование провести на тромбы/бляшки ВО ВСЕМ ОРГАНИЗМЕ. УЗИ нижних конечностей делал два года назад, было чисто. Но тромбы же могут быть хоть где. Давление у мужа повышенное в основном 135-140 верхнее

Не полная блокада Левый пучок гиса
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбы чаще всего образуются в венах нижних конечностей, поэтому для диагностики обычно достаточно выполнить узи вен нижних конечностей. Если искать бляшки, они могут быть практически в любых артериях, чаще всего это артерий нижних конечностей и сосуды шеи. Для диагностики можно выполнить узи артерий верхних и нижних конечностей узи сосудов шеи, при необходимости также можно выполнить узи сосудов почек, брюшной аорты её ветвей, а также узи сосудов головного мозга.

Дмитрий Степанович, у дяди на днях нашли бляшку около сердца. Поступит с инфарктом. Поэтому мы решили все проверится. А по анализам холестерина что то означает?

Да холестерин повышен, иногда это может приводить к атеросклерозу нижних конечностей, поэтому есть смысл проверить сосуды, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Касаемо тромбов - провериться невозможно, потому что сегодня тромбов нет, а завтра тромбоз случился, это непредсказуемая ситуация.
Касаемо бляшек - в 37 лет появление их крайне маловероятно, проверять в качестве диагностики все сосуды - это очень затруднительно. Но если очень хочется проверить все сосуды которые возможно, то перечень обследований следующий: дуплексное сканирование артерий и вен: нижних конечностей, верхних конечностей и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий ( сосуды по которым кровоснабжается головной мозг). Если хотите проверить сосуды которые кровоснабжают сердце - то это МСКТ коронарных артерий.

Алексей Владимирович, а судя по анализам его холестерин и билирубин кстати тоже высокий, есть вероятность что уже есть бляшки? Что вообще можно сделать чтобы они ушли, исчезли, не появились, вопрос острый т:к папы не стало по этой причине, поэтому..

Касаемо результатов лабораторных анализов: повышенный уровень билирубина - значит есть проблемы с печенью, либо накануне сдачи анализов употреблен алкаголь. Нужно пересдать биохимический анализ крови и липидограмму, если сохранится повышенный уровень этих показателей - то обращаетесь к терапевту, он обследует на предмет наличия проблем с печенью и назначит статины ( препараты которые снижают уровень холестерина, чтобы бляшки не появлялись). А в целом рекомендации: это здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от курения, если курит.

Алексей Владимирович, билирубин всегда высокий. Уже который год. А еще анализ д-димер, его стоит сдать? Он как то связан с атеросклерозом и тд?

В таком случае нужно однозначно искать причину повышенного билирубина. Уровень Д-димер повышается при тромбозе вен, просто так сдавать его никакого смысла нет.

Алексей Владимирович, можно еще спрошу вопрос. А как найти причину билирубина? Ходил на узи брюш полости, печень чуть увеличена, и все. Не знаем как проверить что еще можно сделать.

Впервую очередь сдать анализы на гепатит В и С. Затем пройти КТ органов брюшной полости с контрастированием, так как УЗИ малоинформативный метод, затем обратиться к гепатологу ( врач занимающийся заболеваниями печени).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование всего организма на предмет тромбоза в отсутствие жалоб бессмысленно, тромб образуется очень быстро.
Что касается бляшек - из потенциально опасных можно выявить бляшки в сонных артериях при помощи УЗИ. Скорее всего, там есть начальные изменения.
Тактика заключается в профилактике - отказ от курения, контроль массы тела, ежедневные физические нагрузки, здоровое питание, контроль холестерина, артериального давления.

Алексей Владимирович, хотелось бы узнать именно по анализам, это считается высокий холестерин и говорит о серьезном заболевании, или нет? сдали много анализов, чтобы посмотреть здоровье , я не понимаю в этом, поэтому сюда написала

Холестерин может говорить о повышенном риске развития атеросклероза, особенно если пациент курит и мало двигается.
Рекомендации описаны выше.