Консультация детского невролога /

Беспокойный сон, плач на погремушки. — вопрос №2176582

Добрый день! Ребенку 3,5 месяцев, по осмотру всех врачей в месяц - здоровый.
Гулит, улыбается, захватывает предмет, держит, если в руку вложить, переворачивается с живота на спинку.
НО ночью стал сильно ворочаться по непонятным причинам, зубов нет и не просматриваются. Спит сначала спокойно, а потом начинает в разные стороны крутить головой и при этом спит, может еще ползти на месте. Раньше такого не было. Не жарко, когда спит всегда темно делаю, полный комфорт, как и раньше. Коликов нет. Это и при ночном сне и при дневном, только при ночном продолжает спать, а при дневном просыпается и сон может быть из-за этого 5 минут.
Странно реагирует на погремушки. Даже если не видит, а слышит, уже начинает дергаться (высовывает язык, напрягает руки и ноги и дергается, издает звуки). Когда погремушку убираешь, сразу расслабляется и начинает сильно плакать. Как будто она его сильно напрягала, а он терпел. Погремушки убрала. Подобно реагирует на тактильные мячики, но не плачет.
Нормально ли это?

Возраст: 3

Хронические болезни: Лактазная недостаточность (принимает колиф)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости, сейчас у вас первый скачок развития и регресс сна. Ребенок может быть капризным, более возбудимым, это нормально. Явление возрастное, с ростом все нормализуется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. В этом возрасте возникает первый регресс сна, поэтому детки могут спать меньше, с частыми пробуждениями и беспокойно себя вести во время сна.
Такая реакция на погремушки-это норма.