Гиперостоз лобной кости
На МРТ головного мозга показало Гиперостоз лобной кости. Что это такое? На сколько опасно? Как лечить? Лечится ли? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это просто локальное утолщение кости. Это никак лечить сейчас не надо. Часто развивается после 40 лет.
Пройдите расширенную диагностику сахарного диабета: глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, нагрузочный тест с глюкозой.
И денситометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно выполнить мскт костей черепа. Для понимания опасности, нужно видеть самого заключение мрт.
Анастасия Владимировна, спасибо. Загрузила заключение
Ознакомилась. Теперь вопрос. По поводу чего делали мрт?
Анастасия Владимировна, в четверг на жаре поднялось давление. Было 160 на 100. После этого стала как-то не так вести себя голова. Сжимало виски, внутри все как будто шевелилось, горело… глаза стали болеть. Давление верхнее держалось в норме, а нижнее всегда выше 90.
Я страдаю паническими атаками, повышенной тревожностью, переодически прохожу курс психотерапии, антидепрессанты. все думала списать на это. Но решила на всякий случай для успокоения сделать МРТ. Это наверное уже мое 6 МРТ. Раньше был только синдром пустого турецкого седла. И вот в этот раз появилось какое-то увеличение. Недавно переболела синуситом. Два раза ковидом, один раз был с осложнением, был электаз легкого.
Надо дообследоваться и с результатами исследования показаться черепному нейрохирургу.
Анастасия Владимировна, что именно надо дообследовать? Какие обследования надо пройти?
Скорее всего то, что было к вашему состоянию отношение не имеет, но у гиперостоза есть прилегающей к мозговому вещества. Лучше дообследоваться
Мскт костей черепа и консультация нейрохирурга черепного с диском.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение МРТ. Какие симптомы беспокоят? Чаще всего это изменение не несёт никакой опасности для здоровья
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепила.
В четверг на жаре поднялось давление. Было 160 на 100. После этого стала как-то не так вести себя голова. Сжимало виски, внутри все как будто шевелилось, горело… глаза стали болеть. Давление верхнее держалось в норме, а нижнее всегда выше 90.
Возможно это изменение на фоне синусита. Какой антидепрессант сейчас принимаете?Необходима коррекция дозы
Анастасия Юрьевна, я не принимаю антидепрессанты уже более трех лет.
Если сейчас есть симптомы тревожного расстройства и панические атаки,то сами они не пройдут. Если не хотите антидепрессанты, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, она также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперостоз чаще всего является случайной находкой на МРТ и часто не требует лечения при отсутствии симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперостоз никакой клиники и жалоб не вызывает . Это ваша анатомическая особенность
Алана Сергеевна, я делала МРТ 6 раз. И ни разу такого в заключении не было. Почему только сейчас это обнаружилось?
Потому что опускали и не описывали , так как не имеет никакого значения