Консультация невролога /

Гиперостоз лобной кости — вопрос №2176652

На МРТ головного мозга показало Гиперостоз лобной кости. Что это такое? На сколько опасно? Как лечить? Лечится ли? Какие прогнозы?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это просто локальное утолщение кости. Это никак лечить сейчас не надо. Часто развивается после 40 лет.

Пройдите расширенную диагностику сахарного диабета: глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, нагрузочный тест с глюкозой.
И денситометрию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно выполнить мскт костей черепа. Для понимания опасности, нужно видеть самого заключение мрт.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Загрузила заключение
Невролог
Ознакомилась. Теперь вопрос. По поводу чего делали мрт?
Клиент
Анастасия Владимировна, в четверг на жаре поднялось давление. Было 160 на 100. После этого стала как-то не так вести себя голова. Сжимало виски, внутри все как будто шевелилось, горело… глаза стали болеть. Давление верхнее держалось в норме, а нижнее всегда выше 90.
Я страдаю паническими атаками, повышенной тревожностью, переодически прохожу курс психотерапии, антидепрессанты. все думала списать на это. Но решила на всякий случай для успокоения сделать МРТ. Это наверное уже мое 6 МРТ. Раньше был только синдром пустого турецкого седла. И вот в этот раз появилось какое-то увеличение. Недавно переболела синуситом. Два раза ковидом, один раз был с осложнением, был электаз легкого.
Невролог
Надо дообследоваться и с результатами исследования показаться черепному нейрохирургу.
Клиент
Анастасия Владимировна, что именно надо дообследовать? Какие обследования надо пройти?
Невролог
Скорее всего то, что было к вашему состоянию отношение не имеет, но у гиперостоза есть прилегающей к мозговому вещества. Лучше дообследоваться
Невролог
Мскт костей черепа и консультация нейрохирурга черепного с диском.
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение МРТ. Какие симптомы беспокоят? Чаще всего это изменение не несёт никакой опасности для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепила.
В четверг на жаре поднялось давление. Было 160 на 100. После этого стала как-то не так вести себя голова. Сжимало виски, внутри все как будто шевелилось, горело… глаза стали болеть. Давление верхнее держалось в норме, а нижнее всегда выше 90.
Невролог
Возможно это изменение на фоне синусита. Какой антидепрессант сейчас принимаете?Необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не принимаю антидепрессанты уже более трех лет.
Невролог
Если сейчас есть симптомы тревожного расстройства и панические атаки,то сами они не пройдут. Если не хотите антидепрессанты, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, она также обладает доказанной эффективностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Гиперостоз чаще всего является случайной находкой на МРТ и часто не требует лечения при отсутствии симптомов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Гиперостоз никакой клиники и жалоб не вызывает . Это ваша анатомическая особенность
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я делала МРТ 6 раз. И ни разу такого в заключении не было. Почему только сейчас это обнаружилось?
Невролог, Терапевт
Потому что опускали и не описывали , так как не имеет никакого значения