Температура после выписки с инфекционного отделения у ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться. 27.05 у моей дочери возрастом 1г 3 мес. поднялась температура 39,6, диарея со зловонным запахом. Вызвали скорую и уехали в инф отделение. Лечение- капельницы рингера, кальций хлор., глюкоза. Препараты- энтерофурил, эргоферон , бифидум бактерин, полисорб. Высеяли аденовирус и кампилобактер.Так 3 дня, на 4 сутки выписали с улучшением. 01.06 у нее снова поднялась темп 38,6, и началась рвота. Опять поехали в инф отделение. Высеяли те же две инфекции. Лечение то же, на 6 сутки выписали. Вечером сегодня уже дома снова темп 37,8. Через 2 часа 35,5😭 Помогите плжалуйста нам, что нам делать?? Вызвать врача на дом педиатора? Или опять в инфекцию ехать. Или это норма? И пожалуйста просмотрите по выпискам анализы дочки. Спасибо!

Нет
40 лет

Ирина, здравствуйте! Если сейчас температура спала, больше симптомов нет, ребёнок себя чувствует хорошо, то стоит понаблюдать за симптомами в течение 1-2 суток. Возможно, это температурный "хвост" после болезни.
По последним анализам крови существенных изменений нет, однако в обе госпитализации у ребёнка воспалительные изменения в анализах мочи. Как собирали мочу? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, в стационаре плохо писала. Дома сейчас лушче. А мне врач сказал моча хорошая((. Но мы сдали только 1 раз во вторую госпитализацию.

Во вторую госпитализацию моча получше, чем в первую, но всё равно 10-20 лейкоцитов в поле зрения - это много. Возможно, были погрешности сбора мочи. Если жалоб с этой стороны нет, то рекомендую пересдать анализ мочи после тщательной подготовки после выздоровления ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, мы не сдавали в 1 госпитализацию. Там описано ОАМ? просто я не разбираюсь в анализах. Сдавали только мазки и кровь из пальца

Извините, ввела Вас в заблуждение: в первом эпикризе воспаление в копрограмме, анализа мочи нет; во втором эпикризе анализ мочи в норме, небольшое воспаление есть в копрограмме ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите при повышении темпы безсиптомно, без диареи и рвоты нам просто вызвать врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, и еще. Почему после 2 госпитализации нам не назначен энтерофурил? А в 1 назначен...волнуюсь надо ли давать

Да, если температура будет и дальше держаться.
"Энтерофурил" - это кишечный антисептик, действует только в просвете кишечника, обычно большой необходимости в его приёме нет.
Вероятно, сейчас его назначили в связи с повторным появлением симптомов и повторно положительной ПЦР на кампилобактер, в отношении кампилобактера этот препарат активен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, наоборот сейчас НЕ назначили..значит не принимать?

Принятый ответ

Если сейчас диареи нет, то не принимать.

Здравствуйте! после выписки из стационара вы продолжаете прописанное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, да продолжаем всё по списку

Принятый ответ

Тампература быстро пришла в норму, стоит понаблюдать, можно показаться очно педиатру, скорее всего госпитализация не нужна
В выписке в целом вписана более чем необходимая терапия