Консультация гепатолога /

Боли в правом подреберье на протяжении 3-х лет. — вопрос №217709

Здравствуйте, уже более 3-х лет беспокоят боли в правой стороне, на узи ставили диагноз холангит, периодически назначали антибиотики, после которых облегчение было на 2 недели, потом снова сильные боли, субфебрильная температура, сонливость, слабость, уровень аммиака в крови 46. На МРТ с контрастом вчера получила следующее заключение:гепатомегалия, в siva сегменте печени в артериальную фазу отмечается участок овальной формы диффузно неоднородно накапливающий контрастное вещество, аксиальными размерами 48х18 мм, в портальную и отсроченную фазы отмечается выравнивание контрастирования паренхимы печени. На изображениях в режиме MRCP относительное расширение правого и левого долевых протоков в проксимальных отделах до 5 мм., сегментарное сужение в дистальном отделе до 3.5 мм. Содержимое гомогенное без дополнительных включений.
В заключении пишет врач, что возможны начальные признаки первичного склерозирующего холангита.
Прошу Вас, поясните, что показало обследование? Какие можно дополнительно провести ещё обследования и анализы? Чем это лечить?

Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Принятый ответ
Клиент
Яйца гельминтов, цисты простейших, лямблий в кале нет. Анализ повторяла вчера. И ещё, вчера анализ пришёл калпротектин 628. В желудке эрозивный гастрит биопсия показала кишечную метпоплазию
Педиатр
Хеликобактер пиллори исключён?
Клиент
В январе был геликобактер ++, пропила в конце месяца амоксициллин, кларитромицин. разо, де нол, через 6 дней стремительный понос с высокой температурой прекратила лечение. Восстанавливалась неделю. Сейчас принимаю разо, ребагит, пробиолог и урсосан 1 на ночь.
Педиатр
Тогда исключите дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Я Вам просто скажу по квоте оформляетесь в научный центр с отделение гепатологии и дообследуетесь в услоаиях стационарда.Так как не исключить аутоиммунные процессы ,это очень серьезно.И кальпротектин указывает на то что нужно искать не только в печени воспаление ,но и в кишечнике .То есть пройти колоноскопию .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, колоноскопию делала не один раз, крайняя в ноябре 2019 г. Норма. Сильно болит справа, думаю 12 пёрстная кишка. Как её обследовать? Поноса вздутия нет, ежедневно стул, но чаще не сформирован. И ещё, как по квоте, если направление врач даёт только на консультацию, а не на госпитализацию. разве можно попросить на госпитализацию? И посоветуйте. пожалуйста, в какую больницу страны, или Москвы поехать? В моём городе не специализированных отделений, даже нет гастроэнтеролога. Сегодня сдала на аутоимуный гепатит кровь. Вирусные отрицательные.
Гастроэнтеролог
Как сделать лучше ?Мне трудно ориентироваться у вас в России.Вы найдите в крупном городе специализированная научный мед.центр ,который занимается гепатологией или можно городскую больницу в отделение терапии и сьездить на консультацию .Там на месте решить вопрос с зав.отделением и взять консультативный лист ,что Вас берут на дообследование и лечение .Приехать к себе и у терапевта встать на портал .
Гастроэнтеролог
Елена проверить 12п.кишку можно видеокапсулой ,это нужно узнать в крупном городе ,где вместо фгдс смотрят эндовидеокапсулой ,она может выявить поражение тонкой кишки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте клинику крови с формулой, алт, аст, ггт, щф, маркеры гепатитов В и С, описторхоз, аутоиммунную панель печени.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните обследования с биохимии крови ( АСТ, АЛТ, ггтп, щф, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, СРБ), определения АМА, АNA, пройдите фиброэластографию печени. По результатам консультация гепатолога областной больницы, либо если там Вам не помогут, можно обратиться в специализированный центр, например мкнц им. А.С. Логинова в Москве.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствцйте! Продолжайте ечение эрозивного гастрита указанными препаратми. Через1 месяц перейдите на прем Уросана по 2 капс на ночьесли Ваш вес не превышает 70-75 кг, если выше - добавьте еще 1 капс за 1 час до сна или во врмя ужина и принимайте 3 месяца. Дождитесь результатов анализов на аутоимунное поражение печени. УЗИ брюшной полости черрез 3 месяац.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. выше я писала, что у меня справа боли в 12 перстной кишке жгучие, горячая боль. чувствую что у меня там какая то рана. на ФГДС там ничего не видят. Может ли быть патология в ДПК дальше, где. ФГДС не видит? Делала ПЭТ-КТ показало, что по ходу кишки в петлях неспецифическое фрагментарное накопление РФП, но не написано в каких петлях? толстой или тонкой? Может поэтому и высокий кальпротектин 628? Это может говорить о плохом в кишечнике? ФГДС в ноябре 2019 норма.
Клиент
Делала ФКС в ноябре а не ФГДС. ,
Гастроэнтеролог
ФГДС похволяют просмотреть полностьюслизистую желудка и двенадцатиперстную кишку. патология была бы найдена...
Клиент
Марина, ГДЕ В мОСКВЕ МОЖНО ОСМОТРЕТЬ тонкий кишечник и как? Собираюсь ехать в Москву, не подскажите в какую больницу можно пойти, чтобы госпитализировали и полечили. бпли нестерпимые.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме ирригоскопии и ФГДС можно деалть еще энтероскопию, капсульную эндоскопию,гидро-МРТ и УЗИ тонкого кишечника. Измвиниет , живу не в Москве, подсказать не смогу...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Нужно по квоте вам лечь в стационар для дообследования ,то есть в специализированная центр (институт питания или гепатоцентр .Сделать чрезкожную внутрипеченочную биопсию или Рхпг (ретроградная холангиография )
Гастроэнтеролог
Так как есть диагноз подтвердится ,придеися вводить гормоны и урсосан