Консультация гинеколога /

Шишка на малой половой губе — вопрос №2177285

Дня три назад появилась небольшая шишка или уплотнение на малой половой губе у входа во влагалище. Сегодня она гораздо больше, неудобно и болезненно ходить, а так же она болит сама. Температура сегодня 37,5. Что это может быть

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элла. Это начинается БАРТОЛИНИТ - воспаление бартолиновой железы. Местно можно назначить прокладки с мазью Вишневского или Левомеколь. Если улучшения не будет в течении 1 дня, температура тела будет держаться, надо назначать антибиотики. Можно доксициклин
Клиент
Марианна Александровна, а как это вообще лечится?
Акушер, Гинеколог
В нижней трети большой половой губы есть железа - БАРТОЛИНОВАЯ. Закупорился проток железы, накопилось содержимое, началось воспаление - БАРТОЛИНИТ.
Для лечения можно прикладывать противовоспалительную мазь, проток откроется, воспаление пройдёт. Если нет эффекта, можно назначить антибиотики. Бывает и это не помогает, тогда надо сделать надрез и удалить содержимое.
Клиент
Марианна Александровна, а то, что температура такая это не страшно? Интересна так же причина воспаления. 6 мая меня укусила собака в кисть, проходила курс антибиотиков. Уколы цефотаксима и таблетки цифран. Так же проходила курс вакцинации от бешенства. Возможно ли такое от приема антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего с укусом не связано. Если через 2 -3 дня местного лечения улучшения не будет, надо обратиться к гинекологу на осмотр, сдать мазок на флору, анализ крови клинический. надо будет назначать антибиотики
Клиент
Марианна Александровна, записалась к врачу на сегодня. Я понимаю, что по фото не особо понятно что да как, но скажите, пожалуйста, это ведь не запущенная форма? Возможно ли, что там уже образовалось нагноение?
Акушер, Гинеколог
Элла, нет не запущенная. Нагноения скорее всего нет.
Клиент
Марианна Александровна, была у гинеколога. Бартолинит не подтвердился. Сказали, что железы в порядке. Написала диагноз киста малой половой губы. Назначили орцепол 500*2р/д; капсулы Полижинакс по 1 6дней; Левомеколь местно 2р/д. Если за два дня легче не станет, сказали ехать в дежурную гинекологию. Скажите, уместно ли такое лечение? Есть вероятность того, что вскрывать кисту не будут?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение хорошое. Всё по плану
Клиент
Марианна Александровна, извините, правильно ли я понимаю, что медикаментозное лечение может помочь избежать хирургического вмешательства? Очень не хочется резаться.
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно. На фоне лечения воспаление может пройти.
Клиент
Марианна Александровна, я забыла спросить у врача на очном приеме, что мне делать, если вдруг киста прорвется. Нужно ли промывать чем-то или звонить в скорую?
Акушер, Гинеколог
Нет, никуда звонить не надо. Промыть мирамистином или хлоргексидином и закрыть ранку салфеткой, желательно стерильной.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам большое)))Вы меня очень успокоили
Акушер, Гинеколог
Поправляйтесь!
Клиент
Марианна Александровна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, свечи Полижинакс можно использовать во время месячных?
Акушер, Гинеколог
Во время месячных нет, всё лекарство вытечет
Клиент
Марианна Александровна, ещё такой вопрос. Сегодня эта киста надулась, более четкий контур стал и побаливает. Что это значит? Лопнет?
Клиент
Марианна Александровна, киста все же лопнула. Выходит гной с примесью крови и специфическим запахом. Думаю все же обратиться в дежурную больницу
Акушер, Гинеколог
Да, лучше промыть как следует.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, госпитализировали в гинекологию. Абсцесс кисты бартолиновой железы. Все порезали, почистили. Сказали 7 дней полежать. Теперь я под наблюдением)). Спасибо Вам за ответы)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это воспаление бартолиновой железы , для назначения терапии и осмотра можете обратиться на прием к гинекологу.
Из рекомендаци прикладывать левомеколь 2-3 р в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, а как это лечится вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше рекомендовала. Если эффекта не будет назначается антибактериальная терапия. Обратитесь к гинекологу для осмотра