Консультация гинеколога /

Месячные со сгустками — вопрос №1899497

Добрый день.
Была операция по опорожнению гидросальпинкса. После чего во влагалище забыли марлевый тампон на месяц. Вышел сам.
После этого начал выходить воздух из влагалища, без запаха. Потом пошли боли внутри влагалища, со стороны прооперированной трубы.
Поставили эндометриоз матки. Но боли во влагалище именно, на осмотре говорят все в порядке.
Месячные идут по три дня с сильными сгустками, первые сутки очень обильно, потом нет. Пере и после не "мажет".
В чем может быть проблема. Почему во влагалище может быть боль?
Какие анализы стоит пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз матки под вопросом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль у вас обусловлена эндометриозом.
Тампон не причина боли.
Вам назначали какое-то лечение относительно эндометриоза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. В том и беспокойство, вообще кроме лонгидазы ничего. Боль во влагалище может быть при эндометриозе матки? Болит как ранка по ощущениям. Он же должен быть виден при осмотре? И выход еще воздух особенно перед месячными. Были подозрения на послеоперационный свищ. На сколько это вероятно?
Акушер, Гинеколог
Боли во влагалище в том числе во время эндометриоза.
Это иорадиация боли от эндометриоидных очагов.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.

Свищ виден при осмотре
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как же выход воздуха? Свищ может быть таким маленьким, что не виден без контраста?
Акушер, Гинеколог
Выход воздуха это слабость мышц тазового дна, влагалища
Клиент
Екатерина Сергеевна, на осмотре это предполагали. Часть врачей это предположила, ровно половина сказали все с мышцами в порядке. Я не рожавшая, по ощущениям мышцы в тонусе, делаю упражнения кегель...
Акушер, Гинеколог
У вас жалобы на обильные месячные, боли это все проявление эндометриоза.
Если боль связана с тампоном, во влагалище была бы рана, эрозия, покраснение, воспаление. Визуально глазами это видно.
Свищ так де виден.
И свиищ это не только воздух, но и подтекание жидкости свищевой.
Свищ всегда Подтекает.
Начните лечение эндометриоза, боль сразу в разы уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При осмотре в зеркалах патологии во влагалище не видят?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте.
Нет, не видят. Ставят эндоцевристит, но без лечения.
Эндометриоз поставил только один узист, другие не видели...поэтому в диагнозе тоже не уверена.
Акушер, Гинеколог
Анна, а сколько времени прошло после извлечения тампона? Какую-то санацию влагалища назначали после этого?
Клиент
Илона Альбертовна, томпон пробыл там месяц, прошло уже 6 месяцев. После извлечения был хлоргеокседин и тержинан. Потом пошло воспаление яичника, пропила антибитики
Акушер, Гинеколог
Анна, а болит локально?
Клиент
Илона Альбертовна, да- со стороны прооперированной трубы, после осмотра гинеколога усиливается, иногда прям прострелы.
Акушер, Гинеколог
Но именно во влагалище или в полости малого таза?
Клиент
Илона Альбертовна, прям во влагалище, в глубине, ближе к полости. С тампоном умудрились сделать узи и выписать, вводить препараты - врач не заметила его, и в итоге глубоко его пропихнул внутрь видимо...
Акушер, Гинеколог
Анна, в этом месте может быть был небольшой пролежень от тампона и небольшое рубцевание после заживления. Это не эндометриоз дает Вам такие симптомы. Вам можно попробовать использовать свечи с облепихой вагинально 10-20 дней для смягчения данного участка слизистой
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, попробую.
А по поводу выхода воздуха? Предполагают свищ, направляют к калопроктологу.
Акушер, Гинеколог
Анна, при свище кроме воздуха выходил ы и кал. Такого у Вас нет?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, кала нет, воздух тоже без запаха. В чем кроме этого может быть причина? Тонус гинеколог проверяла, сказала все в порядке...
Акушер, Гинеколог
Две причины - снижение тонуса и свищ
Клиент
Илона Альбертовна, какие порекомендуете обследования и анализы? Чтобы установить есть ли эндометриоз, причину точную болей во влагалище и выхода воздуха?
Акушер, Гинеколог
Осмотр проктолога. МРТ малого таза
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данная боль и обильные кровянистые выделения со сгустками обусловлены эндометриозом.
А учитывая симптоматику эндометриоза необходимо перейти к лечению.
Лечение заключается в снижение активности очагов эндометриоза и купировании симптоматики .
Для уменьшения боли можно применять НПВС: Индометациновые свечи ректально, Кеторолак, диклофенак.
Для снижение активности очагов эндометриоза можно начать прием кок с диеногестом (Жанин, Силуэт , Клара).
Если не планируете в ближайшее время беременность, то можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена или Кайлина (устанавливать сроком до пяти лет).
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день. Для чего спираль? И в чем может быть причина выхода воздуха? Предполагают свищ, поэтому меня это беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вещь была бы виден при вагинальном осмотре. А выход воздуха обусловлен слабостью мышц тазового дна.
Гормональное лечение кок, либо гормонсодержащая спираль показаны для снижения проявления симптоматики эндометриоза(боли и обильные менструации со сгустками).
Клиент
Анна Эдуардовна, понятно, спасибо.
На осмотре врачи большая часть говорят мышцы в тонусе, опущения нет.... предложили осмотр колопроктолога с контрастом...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценить состояние мышц тазового дна вы можете сами.
Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы на полу, разместите ладонь на область промежности, во время выдоха начинайте подтягивать МТЗ. Что вы должны чувствовать? Напряжение вульвы под ладонью и ощущение подтягивания вверх. Если не удалость полностью прочувствовать, помещаем 1-2 пальца во влагалище, сжимаем их на выдохе, вы должны чувствовать, что мышцы сжали ваши пальцы и так же тянут их вверх.
Для укрепления мышц тазового дна рекомендуется упражнение Кегеля.
Клиент
Анна Эдуардовна, все ощущается. Гинекологи тоже пальцами так проверяли и сказали все ок с тонусом...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воздух скапливается либо после полового акта , либо от физической нагрузки,после нагрузки?
Не переживайте ,при пузырно-влагалищном свище из влагалища постоянно выделяется моча.
Понаблюдайте за собой. Вероятно это пройдёт самостоятельно,это не является симптомом никакой патологии!
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, воздух просто выходит даже в положении покоя... вне зависимости от физ нагрузок, усиливается перед месячными. До операции такого никогда не было. А еще после узи, осмотра может быть кровь. Но на осмотре травм в или повреждений влагалища не видят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли эрозия/эктопия? Контактные кровянистые выделения могут быть из-за нее.
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, с влагалищем говорят вообще полный порядок. Но есть ведь боль и кровь... Может быть эндометриоз шейки? Или он бы был виден при осмотре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При осмотре как правило видны очаги. Можно сделать кольпоскопию.