Консультация гинеколога /

Разрывы в родах — вопрос №2177870

Добрый день! У меня разрывы в родах 2 степени. (Выписку и фото прилагаю). Врач который принимал роды, когда снимал швы сказал что вторые роды скорее всего должны быть путем кесарева сечения тк промежность может не выдержать. Скажите чем опасны такие разрывы и правда ли повторные роды невозможны естественным путем? Почему произошли такие разрывы? Ребенок родился маленький(2800 гр всего). Это акушерская ошибка что такие разрывы? Прошло пол года, дискомфорт присутствует, врач на осмотре сказал что заживление до 8 месяцев, половой жизнью пол года запретили жить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я понимаю, что врач имел в виду. При угрожающем разрыве промежности предпочтительно выполнить эпизиотомию. Это разрез не прямой вниз, к анусу, а вбок. Акушерское пособие не было выполнено вовремя, разрыв состоялся вниз. В этом случае была угроза разрыва до анального отверстия. Крайне нежелательное осложнение, восстановить нормальную иннервацию сфинктера без потери его функции очень сложно. Но если сформировалась хорошая рубцовая ткань, то никаких оснований для планового КС нет.

Можете прикрепить фото промежности на сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, скажите у меня нет разрыва до анального отвестия или есть? Фото прикреплю чуть позже
Клиент
Наталья Александровна, в этом есть вина акушеров? Врач после разрыва произнес: « ну как же я так?»
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите, сообщите.
Трудно сказать. Акушерские ситуации возникают настолько остро, что невозможно никого винить. Тем более, если речь шла о спасении ребенка. Возможно, не было признаков угрозы разрыва промежности. Возможно были, и их проглядели
Клиент
Наталья Александровна, фото того как на сегодняшний день прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В целом все неплохо. Можно получить курс инъекций дипроспана в рубец, он станет эластичнее
Клиент
Наталья Александровна, он разгладится со временем? Или так и будет неровно стянут?
А мази никакие не подойдут? Типа контрактубикс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, на данном этапе контрактубекс не поможет. Инъекции сделают его тоньше и эластичнее.
Со временем немного разгладится, да
Клиент
Наталья Александровна, скажите какой курс дипроспана? Сколько дней и каждыц ли день делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычно курс составляет 3 инъекции с перерывом в 2 недели, доза не более 2 мл однократно. Но все определяется врачом, проводящим манипуляцию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Не посмотрите узи, делала на днях, жидкость в позадимптосном пространстве это не норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. В яичнике спавшийся фолликул, жидкость вышла в позадиматочное пространство. Такое бывает при ГВ, овуляции не случилось, фолликул регрессировал
Клиент
Наталья Александровна, мне сказали что у меня менструауия будет, это так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, но не факт
Клиент
Наталья Александровна, есть кровянистые выделения скудные иногда , это можно считать менструацией?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно считать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно увидеть фото как выглядит промежность и выписного эпикриза ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, фото прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наверняка была слабость родовой деятельности , с виду ничего критичного . Я бы рекомендовала консультацию интимного хирурга для более серьёзного осмотра всех тканей этой области и решение вопроса о необходимости коррекции.
Клиент
Анна Михайловна, да, схватки и потуги прекратились, плод стоял в тазу 2,5 часа, ди стресс плода, с трудом без схваток на сухую пришлось как то родить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При слабости родовой деятельности такое не редкость. Хирурги знают свою работу , вам нужно обратиться к интимному хирургу на консультацию.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за рекомендацию, обращусь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите фото и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сформировался хороший рубец на сегодняшний день, то ничего страшного. Вам нужен очный осмотр гинеколога для оценки рубца на сегодняшний день, только так можно будет ответить корректно на ваш вопрос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если дискомфорт присутствует , то нужна интимная пластика . Разрывы может быть на фоне слабости родовой деятельности