Консультация ортопеда /

МРТ анализ коленного сустава (состояние после пластики передней крестообразной связки) — вопрос №2178012

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ коленного сустава.
В каком состоянии сейчас колено и нужно ли что-то делать.)
Что значит "признаки разрыва трансплантата ПКС"?

У меня проблемное колено - была частично разорвана передняя крестообразная связка в 2017г. С тех пор было уже 3 операции, но в последнее время колено опять подворачивалось пару раз. В предыдущий раз - 28 мая, когда пришлось резко "соскочить" с самоката. Колено "приходило в себя" неделю, но до сих пор еще болезненное.

Вот анализы МРТ от 06 июня:
https://disk.yandex.ru/i/3Sm9tQjWHSn63g - расшифровка
https://disk.yandex.ru/d/v4yLGlxBABtYYQ  - МРТ-картинка, в формате .dcm

Данные по операциям:

дек 17
Артроскопия левого коленного сустава
Выявлено: разрыв передней крестообразной связки (отрыв от бедра), хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge). Задняя крестообразная связка, миниски без патологии.
Произведено: удаление остатков ПКС, шейвирование, холодно-плазменная абляция. Пластика ПКС сухожилиями, m.semitendinosus, m.gracilis. Бедренная фиксация системой Endobutton CL 15mm ‘Smith&Nephew’. Большеберцовая фиксация биодеградируемым винтом – Milagro Advance 09x30mm ‘Depuy Mitek’.

апр 2021
Артроскопия левого коленного сустава.
Выявлено: разрыв трансплантата ПКС (от мыщелка бедра), продольный горизонтальный разрыв тела, заднего рога медиального мениска, хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge).  Существующий канал в бедренной кости, в котором был фиксирован проксимальный отдел трансплантата ПКС, очищен от детрита, диаметр его оценен как избыточный для пластики ПКС трансплантатом длинной малоберцовой мышцы, поэтому принято решение провести операцию в 2 этапа.  В настоящий момент принято решение произвести костную пластику канала трансплантатом из ости подвздошной кости.
Произведено: удаление остатков ПКС, резекция поврежденной части медиального мениска, шейвирование, холодно-плазменная абляция. Далее выполнен доступ к передней верхней ости подвздошной кости длиной около 5см, распатором смещена надкостница, выполнен забор костного трансплантата 8,0х20мм. После обработки трансплантат введен в левый коленный сустав в бедренной кости press-fit.

апр 2022
Артроскопия левого коленного сустава. Ревизионная пластика ПКС левого коленного сустава
Выявлено: отсутствие трансплантата ПКС, хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge). Задняя крестообразная связка, латеральный мениск без патологии.
Произведено: васкуляризирующая остеотомия наружного мыщелка бедренной кости в межмыщелковом пространстве (для стимуляции регенерации сухожилия в канале бедренной кости), при помощи направителей сформированы каналы 7.0 мм, в бедренной и большеберцовой кости. В каналы установлен заранее подготовленный трансплантат, который фиксирован Endobutton CL 15 mm ‘Smith&Nephew’ и биодеградируемым винтом Milagro Advance 09x30 mm ‘DePuy Mitek’ на большеберцовой кости.
Диагноз до операции: МКБ10: М25.3

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал снимки и посмотрел. С заключением согласен.

При просмотре МРТ увидеть трансплантат ПКС не удалось.
То ли рассосался, то ли тотальный разрыв и он в суставе где-то затерялся.

Нужно с диском МРТ ехать к своему оперирующему травматологу и решать, что делать.
Не затягивайте. Похоже, что снова придётся делать пластику ПКС.

Пока носите ортез, используйте мази, не перегружайте.
Консервативно, как Вы понимаете, тотальный разрыв ПКС не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Подскажите, а что значит "рассосался"? Данный трансплантат имеет свойство рассасываться и растворяться в суставе?.. не поняла..
и если это "тотальный разрыв" - значит, что он разорвался пополам и уже не держит ногу?

Подскажите, пожалуйста, еще по тем жидкостям, что упоминаются в колене - их надо как-то удалять специально? и киста Бейкера - она проходит-рассасывается со временем?

Спасибо Вам огромное.

Ортопед, Травматолог
Данный трансплантат имеет свойство рассасываться и растворяться в суставе?.. не поняла.
А я не знаю, какой "данный"? Аллотрансплантаты рассасываются не редко.
Аутотрансплантаты не рассасываются.

пополам или в другой пропорции, но да - не держит.

Подскажите, пожалуйста, еще по тем жидкостям, что упоминаются в колене - их надо как-то удалять специально?
нужно ли эвакуировать через пункцию - это решается очно в зависимости от степени отёка сустава.
если отёк умеренный, то обычно обходятся противовоспалительным лечением, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

и киста Бейкера - она проходит-рассасывается со временем?
Редко проходит и рассасывается. Для этого в суставе не должно быть воспаления и жидкости.
Она связана с полостью сустава. Обычно медленно увеличивается. Делать с ней пока ничего не нужно и бесполезно.
Пока суставом нужно заниматься.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ.

Я нашла на выписной эпикризе данные про трансплантат:
https://disk.yandex.ru/i/1PqyJWFzyeDwPA
похоже, это рассасываемый?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что это за трансплантат. Их много и все не упомнишь.
Но это, конечно, не аутотрансплантат. Ауто - формируют из Ваших сухожилий.
Клиент
Константин Эдуардович, мне в 2021 году делали костную пластику канала трансплантатом из ости подвздошной кости (т.к. диаметр канала был большой, мне брали сухожилия и из правой, и из левой лодыжек, и крепили ими этот канал... а потом через год доделывали операцию...)

Это и есть Ауто?
Ортопед, Травматолог
Да, Вам брали кость и пломбировали. Костная аутопластика.
Точно так же берут сухожилие и делают из него ПКС.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При попытке скачивания файлов пишет ,что владелец удалил файлы или скрыл к ним доступ.
Прикрепите фото заключения последнего МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, файлы не удаляла, доступ тоже не закрывала...
https://disk.yandex.ru/i/3Sm9tQjWHSn63g - вот ссылка на фото заключения по МРТ.

Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Скачал.Посмотрел Мрт.
Есть признаки повторного повреждения трансплантата ПКС.У вас была повторная травма?
Клиент
Расул Маденядович, я не знаю, что считать травмами.

В конце мая я неудачно спрыгнула с самоката - на свое больное колено (оно из-за этого сразу болезненно подвернулось... без падения... только подвернулось) - но до сих пор не прошло окончательно. и немного болезненное. и, вроде, не до конца еще прошла опухлость колена.

Еще месяц назад я спрыгнула с высокого места-платформы на землю - при приземлении нога подскользнулась на влажной земле и тоже после этого хромала пару дней.

Ортопед, Травматолог
Да.это тоже повторная травма,при этом может повредиться трансплантат пкс.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данную проблему будет решать все равно Ваш лечащий врач. Если трансплантат поврежден - значит нужна повторная операция.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, из-за чего он повреждается, трансплантат? .. у меня уже 2 раза его ставили - и все не держится, получается?
или нужно какие-то другие трансплантаты вставлять, более прочные?
Травматолог, Ортопед
Видимо рассасываются по причине аваскулярного некроза (невозможности прорости в трансплантат сосудов). Может Вам лучше сделать имплант то есть ПКС из искусственных материалов?