МРТ анализ коленного сустава (состояние после пластики передней крестообразной связки)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ коленного сустава. В каком состоянии сейчас колено и нужно ли что-то делать.) Что значит "признаки разрыва трансплантата ПКС"? У меня проблемное колено - была частично разорвана передняя крестообразная связка в 2017г. С тех пор было уже 3 операции, но в последнее время колено опять подворачивалось пару раз. В предыдущий раз - 28 мая, когда пришлось резко "соскочить" с самоката. Колено "приходило в себя" неделю, но до сих пор еще болезненное. Вот анализы МРТ от 06 июня: https://disk.yandex.ru/i/3Sm9tQjWHSn63g - расшифровка https://disk.yandex.ru/d/v4yLGlxBABtYYQ  - МРТ-картинка, в формате .dcm Данные по операциям: дек 17 Артроскопия левого коленного сустава Выявлено: разрыв передней крестообразной связки (отрыв от бедра), хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge). Задняя крестообразная связка, миниски без патологии. Произведено: удаление остатков ПКС, шейвирование, холодно-плазменная абляция. Пластика ПКС сухожилиями, m.semitendinosus, m.gracilis. Бедренная фиксация системой Endobutton CL 15mm ‘Smith&Nephew’. Большеберцовая фиксация биодеградируемым винтом – Milagro Advance 09x30mm ‘Depuy Mitek’. апр 2021 Артроскопия левого коленного сустава. Выявлено: разрыв трансплантата ПКС (от мыщелка бедра), продольный горизонтальный разрыв тела, заднего рога медиального мениска, хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge).  Существующий канал в бедренной кости, в котором был фиксирован проксимальный отдел трансплантата ПКС, очищен от детрита, диаметр его оценен как избыточный для пластики ПКС трансплантатом длинной малоберцовой мышцы, поэтому принято решение провести операцию в 2 этапа.  В настоящий момент принято решение произвести костную пластику канала трансплантатом из ости подвздошной кости. Произведено: удаление остатков ПКС, резекция поврежденной части медиального мениска, шейвирование, холодно-плазменная абляция. Далее выполнен доступ к передней верхней ости подвздошной кости длиной около 5см, распатором смещена надкостница, выполнен забор костного трансплантата 8,0х20мм. После обработки трансплантат введен в левый коленный сустав в бедренной кости press-fit. апр 2022 Артроскопия левого коленного сустава. Ревизионная пластика ПКС левого коленного сустава Выявлено: отсутствие трансплантата ПКС, хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовой костей, надколенника II ст. (Outerbridge). Задняя крестообразная связка, латеральный мениск без патологии. Произведено: васкуляризирующая остеотомия наружного мыщелка бедренной кости в межмыщелковом пространстве (для стимуляции регенерации сухожилия в канале бедренной кости), при помощи направителей сформированы каналы 7.0 мм, в бедренной и большеберцовой кости. В каналы установлен заранее подготовленный трансплантат, который фиксирован Endobutton CL 15 mm ‘Smith&Nephew’ и биодеградируемым винтом Milagro Advance 09x30 mm ‘DePuy Mitek’ на большеберцовой кости. Диагноз до операции: МКБ10: М25.3

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал снимки и посмотрел. С заключением согласен.

При просмотре МРТ увидеть трансплантат ПКС не удалось.
То ли рассосался, то ли тотальный разрыв и он в суставе где-то затерялся.

Нужно с диском МРТ ехать к своему оперирующему травматологу и решать, что делать.
Не затягивайте. Похоже, что снова придётся делать пластику ПКС.

Пока носите ортез, используйте мази, не перегружайте.
Консервативно, как Вы понимаете, тотальный разрыв ПКС не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Подскажите, а что значит "рассосался"? Данный трансплантат имеет свойство рассасываться и растворяться в суставе?.. не поняла..
и если это "тотальный разрыв" - значит, что он разорвался пополам и уже не держит ногу?

Подскажите, пожалуйста, еще по тем жидкостям, что упоминаются в колене - их надо как-то удалять специально? и киста Бейкера - она проходит-рассасывается со временем?

Спасибо Вам огромное.

Данный трансплантат имеет свойство рассасываться и растворяться в суставе?.. не поняла.
А я не знаю, какой "данный"? Аллотрансплантаты рассасываются не редко.
Аутотрансплантаты не рассасываются.

пополам или в другой пропорции, но да - не держит.

Подскажите, пожалуйста, еще по тем жидкостям, что упоминаются в колене - их надо как-то удалять специально?
нужно ли эвакуировать через пункцию - это решается очно в зависимости от степени отёка сустава.
если отёк умеренный, то обычно обходятся противовоспалительным лечением, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

и киста Бейкера - она проходит-рассасывается со временем?
Редко проходит и рассасывается. Для этого в суставе не должно быть воспаления и жидкости.
Она связана с полостью сустава. Обычно медленно увеличивается. Делать с ней пока ничего не нужно и бесполезно.
Пока суставом нужно заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ.

Я нашла на выписной эпикризе данные про трансплантат:
https://disk.yandex.ru/i/1PqyJWFzyeDwPA
похоже, это рассасываемый?

Я не знаю, что это за трансплантат. Их много и все не упомнишь.
Но это, конечно, не аутотрансплантат. Ауто - формируют из Ваших сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, мне в 2021 году делали костную пластику канала трансплантатом из ости подвздошной кости (т.к. диаметр канала был большой, мне брали сухожилия и из правой, и из левой лодыжек, и крепили ими этот канал... а потом через год доделывали операцию...)

Это и есть Ауто?

Да, Вам брали кость и пломбировали. Костная аутопластика.
Точно так же берут сухожилие и делают из него ПКС.

Принятый ответ

Здравствуйте!При попытке скачивания файлов пишет ,что владелец удалил файлы или скрыл к ним доступ.
Прикрепите фото заключения последнего МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, файлы не удаляла, доступ тоже не закрывала...
https://disk.yandex.ru/i/3Sm9tQjWHSn63g - вот ссылка на фото заключения по МРТ.

Спасибо.

Здравствуйте.Скачал.Посмотрел Мрт.
Есть признаки повторного повреждения трансплантата ПКС.У вас была повторная травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, я не знаю, что считать травмами.

В конце мая я неудачно спрыгнула с самоката - на свое больное колено (оно из-за этого сразу болезненно подвернулось... без падения... только подвернулось) - но до сих пор не прошло окончательно. и немного болезненное. и, вроде, не до конца еще прошла опухлость колена.

Еще месяц назад я спрыгнула с высокого места-платформы на землю - при приземлении нога подскользнулась на влажной земле и тоже после этого хромала пару дней.

Да.это тоже повторная травма,при этом может повредиться трансплантат пкс.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данную проблему будет решать все равно Ваш лечащий врач. Если трансплантат поврежден - значит нужна повторная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Станислав, подскажите, пожалуйста, из-за чего он повреждается, трансплантат? .. у меня уже 2 раза его ставили - и все не держится, получается?
или нужно какие-то другие трансплантаты вставлять, более прочные?

Видимо рассасываются по причине аваскулярного некроза (невозможности прорости в трансплантат сосудов). Может Вам лучше сделать имплант то есть ПКС из искусственных материалов?