Температура после пластики крестообразной связки

Здравствуйте, была сделана пластика задней крестообразной связки, после операции был отек, была сделана пункция. После выписки в профилактической цели были прописаны кроворазжижающие (Ксарелто), я перепутал дозировку (вместо 10мг пил 20 - 3дня) из за чего образовались гематомы под коленом и было сильное кровотечение из шва. На 7 день после операции сохраняется температура 37, врач говорит это норма и нужно принимать Нимесил (он тоже был прописан в течение 15 дней). Боюсь что это может говорить, что при кровотечении кровь попала в сустав и идет воспалительный процесс

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
На фото гематома приличная , такая субфебрильная температура возможна как после оперативного лечения(учитывая что была дополнительно пункция после) так и на саму гематому при ее рассасывании.
На данный момент соблюдайте рекомендации доктора(Нимесил безусловно необходим), контролируйте коленный сустав и коагулограмму.
Если отек сустава и боли нарастают, увеличивается температура, то конечно необходимо выполнить узи или мрт , коагулограмма и отталкиваться от результата обследования.

Принятый ответ

Ваши опасения обоснованы.
Я бы рекомендовал диагностическую пункцию сустава, но вопрос нужно решать очно с учетом пальпации сустава и выраженности отека.

Для температуры подкожных гематом и отеков, представленных на фото, вполне достаточно.
Не обязательно, чтобы гемартроз был.

Рекомендовано:
1. Сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма).
2. Надеюсь, что после операции были назначены антибиотики.
Если нет, то теперь точно нужно. Например, Панцеф 400 мг 1р в день.
3. Вопрос о необходимости пункции сустава решать очно.
4. Нимесил - да.
5. Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом. Димексид нужно разводить. Внимательно читайте инструкцию и хоть здесь ничего не перепутайте. )

Принятый ответ

Нужна коррекция антикоагулянтной терапии с учетом результатов коагулограммы.
Повышение температуры первые 3-5 сут после операции это норма, если сохраняется дольше, то нужно сдавать общий анализ крови смотреть ее воспалительную реакцию. По показаниям антибиотики.
Димексид в послеоперационном периоде не рекомендую