Ивабрадин при низком давлении 85/55
Добрый день! У меня была операция 22.05 криоабляции. Делали операцию с седацией, после этого я еще сутки спала, и была постоянно вялая. После операции началась синусовая тахикардия (до этого пульс был стабильный) пульс был до 120 при давлении 70/40 - 90/60 скачообразно, лежала в реанимации. Выписали домой с пульсом 90, выписали Ивабрадин 5 мг /2 раза. При приме пульс снижается незначительно и долго, после приема таблетки можно ждать часа 2 пока пульс будет нормальным и я буду чувствовать себя хорошо, в состоянии покоя после сна 72-73 , встаю он может и до 100 подскочить. ТТГ 1,3 сдавала в апреле, свежего анализа еще нет. Ферритин в норме, витамин Д тоже. На фоне приема кружится голова, и появляются вспышки в глазах. Головная боль тоже присутствует. Давление в основном стаблиьное 90/60 , но бывает и 80/50 и даже 70/40. Можно ли продолжать пить Ивабрадин, или есть ему замена?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ивабрадин на давление нк влияет, поэтому вас и выписали его.
Что касается виража пульса, то при физической активности он может быть. Плюс в течение месяца-полутора после аблации немного тахикардия может сохраняться. Что касается головной боли, была ли она у вас до этого?
Алена Германовна, да, на давление ивабрадин не влияет, но я прочитала в инструкции противопоказано пить при совсем низком давлении, или ничего страшного? Головная боль присутствует в виде мигрени 1-2 раза в месяц.
Никак он не повлияет на давление, в этом вопросе пить его можно спокойно. Он и незначен, чтобы сгладить нюансы послеоперационного периода.
Алена Германовна, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Ивабрадин обычно не снижает давление. для уменьшения чсс можно использовать Аспаркам по 1т 3 р в день. Его можно сочетать с ивабрадином. При достаточном эффекте дозу ивабрадина можно будет уменьшить.
Игорь Васильевич, благодарю за ответ! Вчера как раз купила Аспаркам!
Принятый ответ
Здравствуйте, операции на сердце? Рча?
Вам сейчас нечем заменить ивабрадин,т к давлению низкое.
Б блокаторы совсем уронят давление.
Не переживайте, ивабрадин можно использовать длительно, он безопасен. Практически не влияет на ад
Наталья Евгеньевна, Да, операция на сердце. криоабляция у меня была. Спасибо за ответ!
После рча идет раздражение стмпатических нервных окончаний в сердце,что и дает тазикардию. В течение нескольких месяцев это проходит
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Надеюсь на благоприятный исход и быстрое восстановление.
Конечно! Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ивабрадин вообще никак не воздействует на показатели давления.
При дискомфортном низком давлении можно принять кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Что по электролитам крови?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, по электролитам не знаю. Это какие показатели?
калий, магний, натрий провербте минимум, обязательно ттг, т4св посмотрите
Эльвина Куртаметовна, калий, магний и натрий в апреле сдавала - были в норме. ТТГ в апреле 1,3 был.
хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу была выполнена абляция?
Ивабрадин не влияет на уровень артериального давления, препарат можно продолжать принимать
Какие еще препараты принимаете кроме Ивабрадина? Значения пульса от 60-90 являются нормой небольшое повышение до 100 уд во время дня вполне допустимо
Вероника Эдуардовна, Добрый день. диагноз был мерцательная аритмия. При пульсе свыше 80 мне становится некомфортно в груди и общее состояние не комфортное.
Елена, поняла вас , после проведения абляции в предсердия сохраняется послеоперационный отек б который может приводить к учащению пульса по мере спасения отека самочувствие должно улучшаться
А какие еще препараты принимаете?
Вероника Эдуардовна, эутирокс 50 пью.
Елена, нужно дождаться результата ТТК , при нормальных значениях и сохранении высокого пульса дозу Ивабрадина можно увеличить до 7.5 мг утром и вечером
Вероника Эдуардовна, Поняла, спасибо большое!
Всех благ!
Здравствуйте не переживайте это нормальная реакция после рча, бравадин принимать можно
Елена, здравствуйте.
Ивабрадин на давление не влияет, поэтому его можно спокойно принимать. Не переживайте.
Здоровья Вам.