Консультация хирурга /

Воспаление шва после кесарева — вопрос №2179109

21 мая было кесарево с иссечением предыдущего шва от кесарева. 31 мая шов немноґо разошелся. 2-3 июня покраснел. К 5-7 июня краснота сильнее, боль, уплотнение над швом. На пластыре жёлтый след по центру шва. возможно, это гной. Использую Левомеколь, Банеоцин порошок, спиртовой Хлоргексидин. На грудн.вскармливании. Фото прилагаю. К хирургу очно записана.
Вопросы: опасно ли, какие последствия ? Чем обрабатывать? Нужно ли УЗИ мягких тканей шва?

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место нагноение послеоперационного рубца, возможно скопилась серома и она инфицировплась.
Вам нужно в экстренном порядке обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга, и ревизии шва. УЗИ делать не обязательно, здесь явное воспаление.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин 2 раза в день или по мере промокания повязки.
К врачу обратиться в ближайшее время.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, что значит экстренно? В ближайший час или в ближайшие 2 дня? Какие могут быть плохие последствия?
Я была очно у хирурга позавчера. Наложил спиртовую повязку, Сказал, Левомеколь и ходить к нему ежедневно для динамики. У меня 2 детей на руках, хочется не просто ходить, а разобраться, как лечить.
Хирург
Обратиться сегодня. Вскрыть гнойник, а затем перевязки, за два дня такое воспаление Левомеколь не сдержит. Опасно развитием флегмоны передней брюшной стенки.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Необходимости в проведении УЗИ нет, т.к. на лицо явные признаки воспаления!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, в экстренном порядке!
До посещения обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, была позавчера у хирурга и планирую завтра к другому. Что должен сделать хирург помимо того, что Вы можете посоветовать? Прошлый сказал - Левомеколь, дальше посмотрим. А что может быть дальше? Какие варианты?
Хирург
Надо смотреть сам шов.
Вероятней всего, имеется жидкостный компонент, который необходимо удалить ❌
Хирург
Здравствуйте, Марина! У вас есть повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, нет
Хирург
Это может быть и воспаление в стадии инфильтрации, тогда есть смысл лечить консервативно, без операции; но может быть и в стадии нагноения, тогда лечение- вскрытие гнойника.
Чем опасно, если это гнойник , тем, что он будет обширнее со временем. Если сейчас это инфильтрат, то он может пройти, и может перейти в нагноение.
Гнойник это или нет поможет определить очный осмотр и пальпация: горячий или нет, есть размягчение или нет, а также ревизия через то место, где на повязке остается желтый след.
УЗИ тоже поможет отличить одно от другого.
Сегодня можете сделать повязку с водным хлоргексидином , влажно-высыхающую, поливать повязку сверху этим раствором при ее подсыхании. Если это только инфильтрат, то он пойдет на спад.

Здоровья!
Клиент
Малика Максутовна, подскажите, пожалуйста. Стоит ли мне временно прекратить уколы фраксипарина на случай, если будут вскрывать гнойник (во избежание кровотечения). Фраксипарин назначен после кесарева, колоть 6 недель.
Хирург
Колоть не прекращайте, в день обращения можете не ставить, а после операции спросите, если сильно не кровило-можно в тот же день через несколько часов, вечером например, поставить.
Хирург
Здравствуйте.
То что область послеоперационного рубца и окружающих его тканей воспалена, то это не вызывает сомнений.
Есть небольшие свищи из которых есть отделяемое.
Но тут надо понять что поддерживает воспаление. Это может быть и серома, и абсцесс послеоперационного рубца, и лигатурный гнойник.
В любом случае не помешает провести УЗИ данной области и затем осмотр хирурга. При необходимости ревизия свища, раскрытие и дренирование раны (далее все будет зависеть от того что обнаружит доктор).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На данный момент нельзя исключить нагноение послеоперационного рубца. За 2 дня , когда последний раз осматривались хирургом, воспаление могло увеличится и сформироваться гнойник.
Серома могла инфицироваться.
Если нет температуры и самочувствие терпит, то обратитесь завтра с утра к хирургу как экстренный пациент. Необходимо выполнить ревизию раны в том месте где подмокает рубец и будет понятно, гнойник или серома. Если гнойник то показана операция -вскрытие гнойника в экстренном порядке. Пока продолжать обработку рубца по назначению врача. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, скажите, пожалуйста, нужно ли прекратить с сегодняшнего дня колоть фраксипарин на всякий случай (если будет вскрытие)? После кесарева сказали колоть 6 недель.
Хирург
Если будете обращаться завтра, то да, перед осмотром лучше не ставить.
Дальше согласовать с врачом.