Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Сдавала планово. Имеется небольшая эрозия.

Эрозия
36 лет

Здравствуйте!

Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
Никакого дообследования и лечения не требуется
Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной)

Каждые 5 лет после достижения 30 летнего возраста, необдходимо сдавать ПЦР ВПЧ + жидкостную онкоцитологию.

Также, обнаружен ВПЧ.
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.

По фемофлор выявлена условно-патогенная флора в небольшом количестве, которая в норме есть у всех здоровых людей.

Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, пат выделения, запах?

Елена, жалоб у меня нет. А надо ли при таких анализах прижигать эрозию ?

Здравствуйте. Мазок на цитологию у вас хороший, в норме, атипичных клеток нет,NILM это самое главное.
Обнаружен ВПЧ, но не указан какой тип.не переживайте,но и лечение нет при впч, только собственный иммунитет может справиться и вирус самостоятельно элиминируется из организма
В фемофлор гарднерелла, но это условно-патогенная флора, т е присутствует в норме и при отсутствии жалоб лечение не требуется
У вас есть жалобы?

Шушаник, жалоб у меня нет.

Хорошо. Значит только сдавайте 1 раз в год цитологию и пцр на ВПЧ планово через 6 -12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, прижигать эктопию не нужно, это норма, мазок у вас и на цитологию и фемофлор хорошие, лечение не нужно, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит за 2 года, этиологического лечения нет, но можно помочь организму от него избавиться стимулируя клеточный иммунитет, гроприносин 1000 мг 3 раза в день 28 дней.Иммунотерапия Гроприносином(инозин пранобекс)целесообразна при ранних формах впч для профилактики неоплазий. Предотвращает злокачественную трансформацию клетки.

Екатерина, спасибо большое.

Здравствуйте. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По анализу впч обнаружено , Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. По фемофлору гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, если нет зуда, жжения и запаха, то лечить не нужно