Расшифруйте анализы, пожалуйста.
Здравствуйте, доктора. Сыну 2.2 г. В сентябре дважды переболел кишечной инфекций. Получали лечение по назначению от педиатра-гастроэнтеролога. Сдали анализы сегодня и что-то много отклонений по референсным значениям. Болел в первой декаде сентября и заболел второй раз 27 сентября. Анализы во вложении.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Моноциты в абсолютных значениях в норме, на проценты не смотрим. СОЭ норма до 15.
Биохимический анализ крови в норме. Витамин Д в проф.дозе принимаем по 1500 МЕ по 3 капли Аквадетрим или Вигантол.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Будьте здоровы
Марина Олеговна, меня напугало, что повышены лимфоциты и сниженый лейкоциты.
В целом, судя по ОАК, можно сказать, что все хорошо? Просто я очень прям испугалась, глядя на лейкоциты и лимфоциты. Насколько я знаю, они же говорят об иммунитете.
Общий белок снижен незначительно, надо как-то повышать? Мясо сын ест с супах (домашняя курица и говядина). Периодически котлеты ест. Все готовлю сама.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов можно ещё объяснить перенесенной вирусной инфекцией. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Белок норма для вашего возраста, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Марина Олеговна, я Вас поняла. Спасибо большое. Просто всё, что касается моего малыша, если что-то не так, я сразу пугаюсь. В этой связи, увидев пришедшие на почту результаты, испугалась.
Принятый ответ
Я, вас понимаю, но здесь переживать и беспокоиться не нужно совершенно, все в пределах возрастной нормы. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, спасибо большое. Успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
По БАК белок в норме у малышей другие значения
Хорошие анализы с учетом того что ребёнок недавно болел
Эльнура Назимовна, спасибо большое.