Почему ребенок громко сглатывает по ночам

Добрый день. Ребенок 7 лет громко по несколько раз подряд сглатывает по ночам , при этом может проснуться , перевернуться и снова уснуть . Ранее такое наблюдалось в 5 лет ( прошло ) , в 5,5 лет ( прошло ) около 6 лет сглатывания и ночная рвота ( пролечивались у гастроэнтеролога , думали что что- то с желудком и вроде прошло ) ,было примерно может несколько ночей , думала слизь по задней стенке раздражает ,далее до 7 лет не было . В настоящий момент это длится уже 1,5 месяца каждую ночь .Пик сглатывантй приходится в основном с 23.00 по 3.00 иногда и позднее , это то что заметила сама . В садике во время тихого часа говорит , что тоже сглатывает ( хотя говорит что не спит ) проходили ночное ээг , результаты прикрепляю . Могут ли сглатывания быть связаны с результатом ээг ? Или может ли это быть заброс содержимого желудка ( рефлюкс , Гэрб ) ? Ребенок спит беспокойно , иногда вздрагивает , разговаривает , были единичные случаи хождения во сне .

Атопический дерматит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, видео есть как приложить не знаю

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть 3 варианта : 1 стекание слизи по задней стенке ; часто бывает при аденоидах у детей. 2 рефлюкс- заброс желудочного содержимого в пищевод 3. Учитывая эпилептиформную активность на ээг низким индексом , нужно исключать приступы. Самое достоверное это видео- ээг мониторинг- сопоставить момент сглатываний с картиной ээг в этот момент . Но это маловероятно, тк эпилептическпя активность низким индексом редко дает приступы; обычно с ростом ээг нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, как бы проявлялся рефлюкс ? И при нашей Эпи активности не может быть сглатываний ?

При рефлюксе может быть рвота; боли при глотании ( тк желудочный сок раздражает слизистую); покашливания. Необходима консультация гастроэнтеролога. Чаще всего все таки такие жалобы дают аденоиды; тк лежа отечная слизистая отклоняется; вызывая дискомфорт. В основном жалобы именно во сне. Для уточнения рекомендую посетить ЛОР врача, осмотреть носоглотку эндоскопом ( самый достоверный метод). Если бы это были приступы - как правило чаще проявляется непроизвольными движениями; снохождением, сноговорением; а не только сглатывание. Видео мониторинг фиксирует движение ребенка и картину ээг; поэтому если все вышеперечисленное исключили , тогда стоит сделать данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, видео мониторинг результат я прикрепила ночной . Во сне разговаривает , мечется , позавчера ночью встал и пошел ( спросила ты куда он сказал никуда , с открытыми глазами , но как будто не понимает , положила обратно спать , на утро это не помнит )

Вижу результаты только ээг мониторинга; ВЭМ дополнительно фиксирует еще и на видео всю двигательную активность. Например зафиксировали как сглотнул на видео; параллельно идет запись пленки. И нужно сопоставить приступ это или нет. Учитывая что есть и снохождение дополнительно, необходимо динамическое наблюдение ээг контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день . Вместо видео я во время ээг ночью записывала сама моменты сглатывания и по записи они не совпали по времени .мы были на приеме у эпилептолога невролога . Результат прикрепила . Можете пожалуйста посмотреть

Вижу заключение . Если эпизоды сглатывания не совпали по времени с пиками эпилептической активности, значит это не приступы. Либо стекание слизи, либо заброс желудочного содержимого, тем более ранее были эпизоды рвоты, значит кардиальный жом слабый. Окскарбамазепин принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, только одну таблетку еще пили . А к парасомниям данный симптом не относится ?

Парасомнии как правило характеризуются снохождением, сноговорением

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию у ребенка проявления ГЭРБ. Требуется лечение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

здравствуйте, изменения по ээг не совпадают со сглатыванием, не переживайте, это не проявление эпилепсии. Гастроэнтеролога по этому поводу посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Посещали только невролога эпилептолога . Она как то была уверена что это по ее части. Заключение от нее прикреплено.там есть еще парасомнии

Парасомниями называют любые какие- то движения, действия во сне в отсутствии эпилепсии. А ребёнок на ЖКТ никогда не жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, только вот около 6 лет на боль в эпигастрии при надавливании . Тогда же и рвоты по ночам были и тоже не каждую ночь но сглатывания .пролечились прошло . Сейчас жалоб нет . Изредка бывают запоры. И вот последние месяца полтора уже каждую ночь глотания , разговоры , вздрагивания , жует , скрипит зубами . Невролог сказала нам что скорее всего у нас и тогда рвота была вот из за этих импульсов с нынешнего ээг , получается мы просто время упустили . Сейчас назначила препарат окскарбазепин . Я если честно его побаиваюсь подавать

поняла вас, я думаю что вам стоит обратиться ко второму эпилептологу за мнением, все эти эпизоды заснять на видео. Вероятность большая что все таки противосудорожные препараты понадобиться.