Консультация хирурга /

Подозреваю аппендицит — вопрос №2179405

Добрый день! Позавчера вечером стало крутить живот, как будто отравилась. Других жалоб не было. Диареи, тошноты, рвоты не было. Вчера весь день болел живот частыми спазмами. Боль локализована в области солнечного сплетения. Появилось бурление по всему животу. Начала принимать Симетикон. Сегодня картина не изменилась. Начала пить Фосфалюгель. Спазмы стали реже, но к вечеру поднялась температура 37.5.
Что это может быть? Может ли указывать на аппендицит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, что Вы кушали накануне?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, салат из помидоров с солью и маслом авокадо, яйчницу и суп из домашнего щавля

Хирург
По описанию на аппендицит не похоже, но без осмотра исключать аппендицит всегда сложно, так как это болезнь "ста масок"
Сейчас можно принять таб. Но шпа 80 мг одномоментно и понаблюдать, если через два часа боли в животе будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На острый аппендицит по клинике не похоже.
Скорее можете энтероколит.
Чтоб точно исключить острую патологию, учитывая боли сохраняются и отмечаете повышение температуры тела, стоит обратится в дежурный стационар, где могут посмотреть дежурные врачи ( терапевт, хирург), проведут клинические анализы и инструментальные обследования.
Далее будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, до завтра можно подождать? Сегодня нет возможности поехать никуда
Нефролог, Хирург
Можно подождать, на ночь принят спазмолитик.
Если вдруг отмените усиление болей, ухудшение состояния, то вызывайте скорую и в стационар
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. На данный момент, то что Вы описываете, нельзя назвать аппендицитом. Больше похоже на пищевое отравление.
Но это мы говорим без осмотра, исключить аппендицит можно только при очном осмотре и пальпации живота.
Примите Но-шпа 80 мг однократно, примите смекту 2 пор. Посмотрите по эффекту. Если боли будут сохраняться в животе, то тогда нужно будет обратиться в экстренном порядке в дежурный хирургический стационар. Только так.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, до завтра могу подождать? Сегодня нет возможности поехать
Хирург
Здесь оценить ситуацию можете только Вы, если боли будут сохраняться и будет сохраняться температура, то как минимум вызов СМП и осмотр очно, там уже будет хотябы более понятна картина живота. И только после очного осмотра можно попробовать ответить на вопрос можно ли подождать до следующего дня, и то никто не скажет Вам на 100%.
Вопрос про аппендицит при сохраняющихся болях в животе решается только очно.
Клиент
Ксения Борисовна, я поняла. Спасибо большое ?
Клиент
Ксения Борисовна, Выпила но шпу 80мг примерно 30-40 минут назад. Боль ушла. Осталось только бурление, как будто, в кишечнике.
Хирург
Тогда наблюдайте, если боль не возобновится, утром повторите ношпу и покажитесь завтра на консультацию к терапевту в поликлинику.
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо. Большое спасибо
Хирург
Здравствуйте. А боль из области солнечного сплетения переместилась или осталась там же?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. Выпила ношпу 80мг примерно 30-40 минут назад. Боль ушла. Осталось только бурление, как будто, в кишечнике.
Хирург
Ясно. При остром аппендиците, ввиду раздражения оболочек бр полости боль не проходит. Делаем с Вами вывод, что это не острый аппендицит! Ну и хорошо! Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо Вам огромное. Очень успокоили ?
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Никаких признаков аппендицита у Вас нет.
Однако, для перестраховки, можно обратиться в дежурный стационар ? с целью исключения острой хирургической патологии.
Здоровья Вам ⚕️