Больное горло
Здравствуйте. Во вторник поздно вечером резко заболело горло и поднялась температура 38, так же знобило и тошнило. Прополоскала горло Тантум Верде и выпила пакетик колдрекса. Ночью температура спала, утром была 37.3, после обеда пришла в норму. Продолжаю полоскать горло Тантум Верде и ромашкой, рассасываю лизобакт, пью кисель. Из противовирусных принимаю Реаферон Липинт. Насморка как такого не было, но я все равно решила его предотвратить на всякий случай: пшикаю отривин и затем далее полидекс. Сейчас уже пятница и беспокоит еще горло. Оно еще болит хоть и менее красное. Скажите правильное ли лечение? Как долго еще может болеть горло? нужны ли антибиотики? Похоже ли это на ангину? Температура больше не поднималась.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
До 7-10 дней могут быть симптомы при вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше отменить, тем более что нет насморка
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного на фоне орви, учитывая ваши симптомы.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос при отеке используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Полидекса это агрессивный препарат, не стоит его использовать
Обычно вирусные инфекции проходят за 5-7 дней на местном лечении
Здравствуйте.
Болят/болели ли подчелюстные лимфоузлы? В итоге болело только горло?
Татьяна Владимировна, вроде не болят, боль по середине и по бокам в миндалинах
Принятый ответ
Тогда скорее всего это вирусный тонзилофарингит .
Продолжайте местное лечение. Оно не плохое, рисков для осложнений нет.
Если нет насморка, то ничего не надо надо капать в нос, так как эти препараты никак не предупреждают развитие насморка.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ангину не похоже,налетов нет. В среднем болеть горло может около 7 дней. Но важно не пересушить слизистую,чтобы не усиливать боль. Я бы убрала полоскания. Можно оставить Тантум Верде и Лизобакт.В нос,если дышит,нецелесообразно использовать препараты ,чтобы не вызывать привыкание
Не я является назначением лечения, ответ носит общеинформационный характер