Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3085362

Добрый день.
9 дней мучает боль в горле. С 25.03 полоскала ромашкой + спрей панавир, боль не уменьшалась. 30.03 прописали амоксицилин 500 3 р.д. + полоскание + тантум Верде форте. Боль в горле не проходит и появилась еще заложенность носа. Как вылечить горло?

Возраст: 31

Хронические болезни: Были роды 3 месяца назад.
700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Для лечения болей в горле и заложенности носа рекомендую следующую схему. Продолжайте принимать амоксициллин 500 мг по 3 раза в день в течение 7-10 дней. Для полоскания горла используйте раствор хлорофиллипта (1 ч. ложка на 100 мл воды) или Мирамистин, полощите горло 3-4 раза в день. Также можно полоскать горло раствором фурацилина (1 таблетка на 100 мл теплой воды) 2-3 раза в день. Для заложенности носа используйте спреи с морской солью, такие как Аквамарис или Хьюмер, по 3-4 раза в день для промывания носовых ходов. В случае сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты, такие как Називин, по 1-2 раза в день, но не более 3 дней подряд, чтобы избежать привыкания. Для уменьшения воспаления в горле используйте Тантум Верде форте, распыляя по 3-4 распыления 2-3 раза в день. Также полезно проводить ингаляции с физраствором или раствором соды (1 ч. ложка соды на 1 литр воды) 2-3 раза в день. Обязательно пейте теплые напитки, такие как чай с медом, чтобы увлажнять горло, и следите за уровнем влажности в помещении.
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, здравствуйте)
Для того чтобы можно было давать дальнейшее рекомендации о возможным до обследования и лечение , необходимо увидеть ваше горло.
Поэтому, по возможности, пожалуйста, прикрепите фотографию к вопросу .

Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. фото горла загрузила.
Терапевт
А вы на ГВ сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, ГВ завершила неделю назад кабергалином.
Терапевт
Поняла вас , в таких ситуациях обычно рекомендуется начать полоскание раствором ОКИ 2 р/д-7 дней, он оказывает хорошее анальгизирующее действие.
Также, если этого быть недостаточно, можно внутрь принимать препараты группы НПВС - нурофен/ибупрофен/нимесулид .
Терапевт
Для носа -промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Клиент
Юлия Валерьевна, антибиотики дальше принимать? Назначили ранее на 7 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов врачи рекомендуют лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Спрей синусэфрин по 1 дозе в обе ноздри 3 раза в день, 7-10 дней

3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Фото горла загрузила.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела фото. Есть признаки фарингита - небольшое покраснение дужек. Но главное, что никаких гнойных наложений на миндалинах нет, язвочек нет.
Лечение продолжать, постепенно воспаление пройдёт. Старайтесь ограничивать острую, горячую, кислую, грубую пищу, чтобы лишний раз не раздражать слизистую
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотики продолжать? Ранее назначили на 7 дней?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики рекомендуется принимать полный курс, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Миндалины особо не видно, хорошо бы чтобы осомтр провел терапевт , а лучше лор врач
Или есть возможность перефоткать?
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Еще одно фото загрузила. Нос без соплей, просто сухость в носу.