Клещ или нет

У ребёнка в ухе увидела насекомое. Подумала жучок, извлекла вроде легко, но он раздавился, на пальцах осталась кровь, и увидела на месте где оно сидело след от укуса (две точки), в ране члеников/усиков не было, протекла спиртовой салфеткой. Ни крыльев ни ножек у насекомого видно не было, самого насекомого тоже не осталось. Размеры примерно 3-4мм на 1-2мм, больше вытянутое похоже было что у него голова и туловище, чёрного цвета. Думать, что клещ, что то предпринимать? Ребёнку 11 месяцев. Случилось на детской площадке. Травы, деревьев нет. Лес есть в примерно в 2х километрах от домов.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена! Учитывая описание насекомого и обстоятельства укуса, вполне вероятно, что это мог быть клещ. Давайте разберем ситуацию подробнее:

1. Внешний вид (маленький размер, овальная форма, черный цвет, отсутствие явных крыльев и лапок) характерен для голодных клещей. После насыщения они увеличиваются в размерах.

2. След от укуса в виде двух точек - еще один признак присасывания клеща. Они прокалывают кожу хелицерами.

3. Обнаружение насекомого в ухе не исключает клеща. Известны случаи, когда клещи заползали в ушной проход, нос, пупок и другие складки тела.

4. Даже при отсутствии леса рядом, клещей могут переносить птицы, грызуны, домашние животные. Личинки клещей очень малы и могут обитать в траве, кустах.

Что делать:

1. Внимательно осмотрите место укуса - нет ли оставшихся частей клеща. При необходимости обработайте его антисептиком.

2. В течение месяца следите за состоянием ребенка, измеряйте температуру. При появлении сыпи, недомогания, интоксикации срочно покажите врачу.

3. Желательно в ближайшие дни сдать кровь на клещевые инфекции (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). Если был энцефалитный клещ (что маловероятно), анализ покажет нарастание антител.

4. При посещении парков, дач используйте репелленты, носите закрытую одежду, проводите само- и взаимоосмотры.

5. Если клещ все же был энцефалитным (что определяется по региону) и прошло менее 72 часов с момента укуса, можно ввести иммуноглобулин. Но такие клещи в городе - большая редкость.

В любом случае, не паникуйте. Даже если это и был клещ, вероятность заражения невелика. А своевременная диагностика и обращение к врачу практически исключает неблагоприятный исход.

Будьте здоровы! И внимательны на прогулках.

Принятый ответ

Лена. здравствуйте! В месте присасывания клеща не остаётся каких-либо характерных изменений, которые позволяли бы достоверно отличить его от места укуса насекомого. допустим.
Но клеща невозможно так легко раздавить, у него плотный хитиновый панцирь (клещи - это членистоногие. а не насекомые).
Думаю, поводов для беспокойства тут нет.
На всякий пожарный случай наблюдайте за этим местом и общим самочувствием ребёнка в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это был не клещ. У клеща прочный хитиновый панцирь, его не так просто раздавить. К тому же клещ очень плотно фиксируется к коже и извлечь его сложно. На месте укуса никаких следов не оставляет, кроме едва заметной точки.

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца