Шишки в горле

Подстакиже пожалуйста , чем лечить шишки на гландах , возле маленького язычка , больно глотать , есть , я с воскресенье не могу вылечить его , уже куча сперей перепробовала, содой полоскала

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

По фото картина острого тонзиллофарингита.
Это отечная воспаленная лимфоидная ткань.
Скорее всего вирусная инфекция.

Но если есть возможность, выполните Стрептатест для исключения стрептококковой инфекции. Если +, то нужно будет пропить Антибиотик Амоксициллин 1000мг х 2 раза в сутки 10 (!)дней.
Если -, лечить симптоматически.

Какие конкретно спреи использовали?
Местно рекомендую спрей Гексорал 2-3 раза в день 7 дней
Рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон по 2т 5 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету

Татьяна Сергеевна, а что это за тест ?
А спреи ангидак , бензидамин и пропосол

Татьяна Сергеевна, а еще в горле такое ощущение, что какие то хлопья , которые хочется откашляться , но не получается

Ангидак и бензидамин-одно и тоже. Можно ими заменить септолетте тотал.
Пропосол слишком агрессивный, не советую.

“Хлопья“ ощущаются из-за отека.
Антигистаминное можно добавить Лоратадин или цетиризин, супрастин

Принятый ответ

Здравствуйте. Произошло увеличение лимфоидной ткани на фоне инфекции,поэтому миндалина стала бугристой. Есть температура?

Виктория Викторовна, с воскресенья до среды была температура, потом спала и стало адская боль в горле , раньше болело ,но не так сильно

В таком случае сдают ОАК,чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция. Боль можно снимать Тантум Верде,но использовать 6 раз в день,не реже.
Ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у вас картина острого тонзиллофарингита. Шишки как вы говорите это увеличенная лисфоидная ткань в период воспаления это нормально,не переживайте
Я бы рекомендовала выполнить стрептотест,купить в аптеке так как наличие стрептококка не исключено
При положительном результате нужна антибиотикотерапия 10 дней строго
Как дышит нос? Чем конкретно вы проводили лечение и сколько дней?

Марина Гергардовна, а какие антибиотики ?
А спреи ангидак , бензидамин и пропосол, полоскала соду с солью, рассасывала аджисеп, у меня с воскресенья была температура, легкие боли в горле, но нос вообще не дышал и через род было больно дышать , потом в четверг температура спала и нос прошел , а горло стало адски болеть

Какие принимали в ближайшие три месяца?

Марина Гергардовна, никаких , я не болела , а тут резко начала

Марина Гергардовна, а за это почти неделю я пила порошок антигриппин , в нос пшикала снуп , ну и все выши написанные лекарства

Начните Аугментин по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Это налеты на миндалинах
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики