Повышены лимфоциты, увеличены лимфузлы

19 января почувствовала себя плохо, закружилась голова, была жуткая слабость, тошнота. Обнаружила на затылке шишку. Сдала клинический анализ крови, все показатели в норме кроме моноцитов. Затем увеличился подчелюстной лимфузел. Записалась к инфекционисту. Сдала анализ на эпштейн бар. Есть во вложении. Igm серая зона, Igg положительно. Врач еще до анализов прописал валацикловир курс 5 дней по 2 таблетки. Пропила стало немного лучше. Но также беспокоили лимфузлы. Пошла к Лору, лор ничего не увидел. С зубами всё в порядке. Сдала снова анализ крови. Все показатели в норме. Сделала узи лимфузлов. Во вложении есть заключение. 21.02 повторила анализы. Все показатели в норме, кроме лимфоцитов, лимфузлы также увеличены. На текущий момент, как я поняла по анализам Эпштейн бара нет, анализы от 21.02. Что это может быть?

Добрый день! Я бы ещё посоветовала сдать ПЦР количественно на ВПГ 1 типа, и ПЦР количественно на Эпштейн-Барр. Сделать на всякий случай ещё Рг лёгких. А что было с миндалинами (горлом) этот период? Были боли или налеты? И как сейчас с температурой, бывают ли подъемы?

Екатерина, легкие проверены-чистые. У меня тонзиллит. Но два лора сказали что при тонзиллите не увеличиваются подзатылочные лимфузлы. И тонзиллит не обостренный.

Принятый ответ

Коллеги, может есть смысл слать количественное ПЦР чтобы узнать вирус. кол. ВЭБ в крови? Кто за?) Я сталкивалась, что инфекционисты в таких ситуациях назначали ПЦР, и если копий очень много, проводили лечение.

Иногда аденовирусы дают такую лимфаденопатию, но тут не было аденовирусной клиники.

Принятый ответ

Увеличение лимфоузлов симптом инфекции. Это может быть как хроническая бактериальная - ангина, так и вирусная. ВЭБ конечно лучше всего подходит по реактивацию. Можете сдать посев из зева поискать бактериальную инфекцию еще.

Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева

Добрый день, этиологического лечения вируса Эпштейна-Барр еще не придумали. Иногда назначают изопринозин, иногда валацикловир. Желательно все уточнить с помощью иммуноблота ВЭБ IgM, что в ваших симптомах точно этот вирус виноват. Если обнаружиться, то надо думать есть ли дефект в иммунной системе (можно сдать анализ на иммунный статус), потому что этим вирусом в таком возрасте не должны болеть.

Евгений, что это еще может быть кроме вэб?

Я так понимаю Вам же больше 25 лет?

Евгений, мне 34

Добрый день, Мария!
Во всех представленных анализах крови есть только относительный лимфоцитоз - клинического значения не имеет, может говорить на недавно перенесенное ОРВИ - любой этиологии, не обязательно ВЭБ.
В результатах явно видно наличие антител IgG к ВЭБ к ядерному антигену - и отсутствие антител к раннему антигену ВЭБ может говорить за давнию историю инфицирования. То что есть обнаружение антител IgM - они безликие не понятно к какому антигену да еще и в серой зоне.

Владимир, меня беспокоят больше увеличенные лимфузлы и повышенные лимфоциты. Никаких острых заболеваний у меня не было. Утром проснулась с чувством что в горле что-то застряло, пыталась отхаркиваться. Не получалось, далее пошла тошнота, слабость. Температуры никогда не было. Переживаю нет ли серьезных заболеваний

Из серьезных заболеваний сложно что-то предположить, так как нет анемии, тромбоцитопении и лейкоцитоза.
Увеличение лимфоузлов может быть при разных состояниях инфекционного и воспалительного характера.

Принятый ответ

Увеличение лимфатическиз узлов в связи с отсутствием явного воспалительного заболевания данной области - необходимо исключать лимфопролиферативные заболевания - сделать УЗИ органов брюшной полости.
Однако вопрос довольно сложный. Иногда просто причиной является не диагностированный возбудитель.

Ну Изопринозине неплохо идут вирусные инфекции. У вас лейкоцитоз, Значит есть воспалительный процесс в организме. Сддайте всю линейку вирусов герпеса. И цитомегаловирус и вирус простого герпеса 6 типа. Их и не делали. К вам нужно сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулина М и А.

Наталья, что значит неплохо идут?

Наталья, цитамегаловирус сдавала. На данный момент ничего нет

Это значит что Изопринозин неплохо лечит эти состояния. При подтверждении персистирующей вирусные инфекции Я рекомендую Изопринозин Гроприносин или циклоферон. Во-первых неплохой эффект, во-вторых минимум побочек. Ацикловир кошмарный препарат с жутким количеством побочек. Там только инструкцию Прочитав пора уже в реанимацию.Вам назначили вообще короткие курс противовирусного, Я не знаю что можно вылечить за 5 дней.

Остался вирус простого герпеса 6 типа. Я бы задала всё-таки все три, они ведь не постоянно находится в спящем состоянии. На то они и персистирующие. Только сдавать нужно никакой не ПЦР слюны или ещё чего-нибудь, а иммуноферментный анализ крови на иммуноглобулины острого состояния обострения. Это иммуноглобулин а. И иммуноглобулин м.

При отсутствии обострение этих вирусных инфекций В данный момент, придётся исключать бактериальные. Сдать анализы из зева мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Неправда, про то что затылочные узлы не могут увеличиваться при хроническом тонзиллите или фарингите. Могут. Ещё как.

Наталья, мне стоит идти на очный осмотр к гематологу?

Принятый ответ

Вот это лишнее. Гематологических проблем или казусов здесь нет . Все подходит под параметры обычного воспаления- лимфаденит, лейкоцитоз.