Кислотность желудка

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли узнать кислотность желудка не инвазивными методами? Может есть анализ крови, который поможет узнать кислотность?

40 лет

Здравствуйте!Прямого анализа крови, точно определяющего pH желудка, нет. Самый надежный метод – внутрижелудочная pH-метрия (инвазивный).
Но можно косвенно оценить кислотность через анализы пепсиногенов, гастрина или уреазный тест.

Если хотите оценить кислотность без гастроскопии, можно сдать пепсиногены и гастрин-17

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здоровья и всего доброго!