О чем говорят такие анализы крови?
Меня в общем ничего не беспокоит. Я сдала кровь с ребёнком за компанию, чтобы ему не страшно было. Но видимо анализы не очень хорошие. Что это может быть, что стоит ещё сдать? Из хронических заболеваний - тонзиллит.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть признаки анемии , дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты,если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила
Благодарю Вас.
С документом ознакомилась.
По анализу крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Повышение лимфоцитов и тромбоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции.
Кроме того, тромбоциты могут быть повышены, если сдавали анализ во время менструации.
Как Вы питаетесь? Красное мясо едите?
Менструации не обильные?
Юлия Дмитриевна, питание разнообразное, красное мясо очень редко ем. Менструация длится 7 дней, не сказала бы что обильно.
Принятый ответ
По возможности пересмотрите свой рацион.
Или регулярно контролируйте показатели крови и корректируйте железодефицит приемом препаратов железа.
Здравствуйте. Снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы - это железодефицит, тромбоциты повышены - это признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. Рекомендую начинать приём Тотема, дообследование на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Питьевой режим увеличить пить 30 мл на кг. Лимфоциты повышены в %%, это после перенесенной вирусной инфекции. Анизоцитоз это высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру, то есть в периферической крови разноразмерные клетки - это от недостатка железа и витаминов В. Рекомендую к приёму Берокка-плюс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По анализу у вас картина анемии
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую дополнительно сдать ОЖСС, трансферин, сывороточное железо, ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), показаны препараты железа не менее 3х месяцев при наличии дефицита железа, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- хронический геморрой;
- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
- тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, + коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген) д димер. Консультация гематолога при необходимости.
Софья,здравствуйте
Большинство показателей находятся в норме.
Отклонения отмечаются-снижение гемоглобина,и цветового показателя (степень насыщения эритроцитов гемоглобином),среднее содержание гемоглобина в эритроците,анизоцитоз.Данные отклонения не являются критичными, но косвенно свидетельствуют в пользу железодефицитной анемии.И обычно в такой ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина (запасы железа в организме),так как сначала снижаются запасы,а после гемоглобин.И уже после результатов данного исследования,решать о подборе рациональной медикаментозной терапии.
Отклонения в количестве тромбоцитов требует наблюдения в динамике.И обратить внимание на количество употребления воды в сутки.Примерно 30мл на кг веса.
Увеличение лимфоцитов также требуют наблюдения в динамике.И может свидетельствовать о недавнем перенесенном ОРВИ.