О чем говорят такие анализы крови?

Меня в общем ничего не беспокоит. Я сдала кровь с ребёнком за компанию, чтобы ему не страшно было. Но видимо анализы не очень хорошие. Что это может быть, что стоит ещё сдать? Из хронических заболеваний - тонзиллит.

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки анемии , дополнительно рекомендую сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты,если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила

Благодарю Вас.
С документом ознакомилась.
По анализу крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение лимфоцитов и тромбоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции.
Кроме того, тромбоциты могут быть повышены, если сдавали анализ во время менструации.

Как Вы питаетесь? Красное мясо едите?
Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Дмитриевна, питание разнообразное, красное мясо очень редко ем. Менструация длится 7 дней, не сказала бы что обильно.

Принятый ответ

По возможности пересмотрите свой рацион.
Или регулярно контролируйте показатели крови и корректируйте железодефицит приемом препаратов железа.

Здравствуйте. Снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы - это железодефицит, тромбоциты повышены - это признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. Рекомендую начинать приём Тотема, дообследование на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Питьевой режим увеличить пить 30 мл на кг. Лимфоциты повышены в %%, это после перенесенной вирусной инфекции. Анизоцитоз это высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру, то есть в периферической крови разноразмерные клетки - это от недостатка железа и витаминов В. Рекомендую к приёму Берокка-плюс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

По анализу у вас картина анемии
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую дополнительно сдать ОЖСС, трансферин, сывороточное железо, ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), показаны препараты железа не менее 3х месяцев при наличии дефицита железа, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
- тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, + коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген) д димер. Консультация гематолога при необходимости.

Софья,здравствуйте
Большинство показателей находятся в норме.
Отклонения отмечаются-снижение гемоглобина,и цветового показателя (степень насыщения эритроцитов гемоглобином),среднее содержание гемоглобина в эритроците,анизоцитоз.Данные отклонения не являются критичными, но косвенно свидетельствуют в пользу железодефицитной анемии.И обычно в такой ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина (запасы железа в организме),так как сначала снижаются запасы,а после гемоглобин.И уже после результатов данного исследования,решать о подборе рациональной медикаментозной терапии.

Отклонения в количестве тромбоцитов требует наблюдения в динамике.И обратить внимание на количество употребления воды в сутки.Примерно 30мл на кг веса.
Увеличение лимфоцитов также требуют наблюдения в динамике.И может свидетельствовать о недавнем перенесенном ОРВИ.