Консультация травматолога /

Вмятина на голени — вопрос №2180085

Здравствуйте, имеется вмятина на голени уже много лет, даже не помню когда заметила, лет 5 точно, может и больше. Возможно там был ушиб раньше, не помню. И вот несколько дней назад заметила что при надавливании там неприятные ощущения, как буд то синяк. При ходьбе боли нет, в покое тоже не болит, только при надавливании. Что это может быть? И нужен ли рентген?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Наиболее простое объяснение ситуации - это разрушении подкожной клетчатки и образование рубца на фасции и\или сухожилии вследствие травмы.

Рентген не нужен. Уточнить ситуацию нужно по УЗИ мягких тканей.
Появление болей, скорее всего, связано с перегрузкой и заболело сухожилие в самом слабом месте.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. На рак, саркому и прочие страшилки не похоже, поскольку, думаю, что вопрос с этим связан.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, да действительно последние 2 месяца активно занимаюсь, ежедневные зарядки, опора на голени есть, возможно действительно перегружаю их. Ну и конечно страшилки первыми на ум приходят. Спасибо еще раз буду мазать мазью и пройду узи

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, сделала сегодня узи, прикрепила протокол. Рентген так и не нужен, правильно?
Ортопед, Травматолог
Вмятина в мягких тканях. Рентген ничего не покажет.
УЗИ то же ничего не нашло. Значит, просто старый рубец стянул кожу после ушиба.
Если не болит, лечить не нужно. Будет беспокоить - Диклофенак гель или аналогичные мази.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое ☺️
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Причиной данного дефекта голени-последствие ушиба,кожа в этом месте скорее всего после ушиба "приросла"к надкостнице .При активном занятии спортом кожные покровы голени смещаются и рубец растягивается пытаясь "оторваться" от надкостницы,отсюда болевой синдром.
Рекомендации:
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении болей рентгенография и УЗИ
-всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое,а скажите еще вот ниже этой вмятины ближе к ступне,такое ощущение как припухлость, если сравнивать с другой ногой, но у меня это так давно. Это нормально в данной ситуации?прикрепила еще одно фото, Припухлость не болит,а именно болит в ямке этой.
Ортопед, Травматолог
Это все связано скорее всего посттравматическими изменениями мягких тканей.
Думаю ничего страшного.
Пройдите дообследование(узи и рентгенографию)
Сразу станет все ясно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это посттравматический рубцовый процесс с вовлечением подкожной клетчатки. Страшного ничего нет.