Малыш сам не садится

Добрый день! Малышу 8 месяцев, очень активная , вес 11200 кг , гв + прикорм Из умелок: Перевороты с живота на спину и обратно Ползание по пластунски Хорошо держит игрушки в руках Стоит на четвереньках но не ползает в такой позе Подскажите , малыш сам не садится т.е классический вариант четвереньки -поза русалки - и села такого у нас не было , но если посадить сидит хорошо не шатается , в коляске хочет только сидя , начала слазить с дивана ( он очень низкий 40 см) и становится на ножки иногда держится иногда падает на попу . 1.Подскажите можно ли сажать самим ? 2. Нужно ли поощрять попытки слазить с дивана и становится на ножки ? 3. Если не садится сама и не ползает на четвереньках сейчас это является проблемой ? Фото приложила УЗИ по неврологии все в норме Массажи проходили в 3 и 6 месяцев Сейчас водим в бассейн на плавание

30 лет

Здравствуйте. В целом все допустимо в вашем возрасте , освоение навыка самостоятельного присаживания до 10 мес
Рекомендую прочесть книгу сидеть ползать ходить
Каждый день лфк, гимнастика , массажи , продолжайте плавание
1. Присаживать можно ( например в стульчике для кормления с опорой на спинку
2учите спускаться с дивана , показывайте сами четвереньки , ползайте вместе

Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет, ребенок развивается в своем темпе. Крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев. Сначала дети начинают вставать и раскачиваться на четвереньках а после ползать и садиться бочком через ручку. У вас все в норме. 1. Самим присаживать можно обязательно с опорой в коляске или когда кормите в стульчике 2. Сначала учить ползать на четвереньках; показывать ребенку, стимулировать например игрушкой; после ребенок сам начнет вставать у опоры и спускаться с дивана 3. Нет патологии нет

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, все что вы описываете можно отнести к норме, если есть возможность проконтролируйте гемоглобин, присаживать можно(например в стульчике или коляске) если ребенку нравится стоять ничего плохого в этом не вижу.

Юлия Юрьевна, подскажите какие еще анализы нужно сдать малышу ? Может витамин Д ? На железо проверить ? Витамины никакие еще не давала

Принятый ответ

Для начала можно просто общий анализ крови, если есть желание можно посмотреть ферритин и витамин д.