Консультация акушера /

Киста пупочного канатика — вопрос №2180489

Здравствуйте,была на узи,срок 8,3 недель.отстаёт на неделю от срока по месячным,единственное что смутило врача-киста пупочного канатика,2,1 мм
Такое встречается редко,это значит что ребёнок больной? Что я могу сделать сейчас,мне очень страшно. Читаю что это признаки патологий😭😭😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Она небольшая, это дефект при формировании плода. За ней надо наблюдать по узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, что значит дефект?? С плодом все плохо??

Акушер, Гинеколог
С плодом все хорошо. Киста пупочного канатика-это нарушение эмбриональной закладки. Если она маленькая, то ее только наблюдают, даже не оперируют
Клиент
Илона Альбертовна, я не совсем понимаю,если нарушение эмбриональной закладки,то с плодом все хорошо? Извините,я просто сейчас в ужасном стрессе
Акушер, Гинеколог
Стрессовать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, я не совсем поняла,если нарушение эмбриональной закладки,то с плодом все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Понимаете, есть грубые пороки развития, есть небольшие, которые не на что не влияют и будет развиваться здоровый малыш. На данный момент ничего в этом страшного нет. Надо ждать скрининг в 11-12 недель беременности и делать его обязательно в генетическом центре, чтобы качественно посмотрели все системы плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты пуповины - это безобидная особенность. На функционировании пуповины никакая киста влияние не оказывает.
В 8 недель пуповина толтко-только становится различимой. Еще не видно раздельно ее внутренних структур, что нужно для диагностики кисты, чтоб знать, из какой ткани она исходит. Пуповина, в общем, еще не исследуется даже на 1 скрининге, а только на 2м, в 20 недель.
Пока просто забудьте. Спорю за то, что киста не подтвердится, а если и подтвердится - вреда она не нанесет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое,я просто облазила все форумы и все говорят что это признак хромосомных аномалий плода чуть ли не на 80%…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, маркерами хромосомной патологии ни одна особенность пуповины не является.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста,здесь все врачи тоже говорят о том что надо оценить анатомию плода на скрининге и т д,никто не сказал что это безобидная вещь,что она косвенно указывает на патологии,я хотела бы верить именно вам,но почему остальные говорят другое и в интернете пишут об этом..может прервать все сейчас я не знаю ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего предпринимать не нужно.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Ожидайте скриниг в 12 недель, где оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии и риск акушерских осложнений у вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но киста пуповины указывает на патологии в большинстве случаев?
Акушер, Гинеколог
Нужно будет внимательно оценить анатомию плода, исключить сопутствующие аномалии развития
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, ни о каких патологиях это не говорит, просто индивидуальная особенность