Консультация косметолога /

Высыпания на подбородке — вопрос №2180989

Высыпали прыщи типа комедонов на лице, пошла к дерматологу и мне назначили утром клензит, днём метрогил, вечером скиноклир и высыпания обострились прекратились в гнойные папулы, присутствует зуд и острое воспаление, что делать? Какое лечение применить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталия !Доброго дня. .Позднее акне.Консультация
гинеколога.Нужно
сдать
Тестостерон, дегидротестостерон, ФСГ,п
рогестерон,Кортизол,пролактин
,Т3, Т4, ТПО AT-ТПО, TTГ,Fe,Zn.Лечение:
КОК,Ярина,Джес плюс.Наружно:Протирать лицо раствором зеркальна.Дифферин гель ,1 раз в день ,на ночь ,6 недель.Уход:Крем Avene cleanance комедомед, 1 раз утром,
Vichy Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar
Gel, ежедневно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это идёт обострение на клензит. Нормальная временная реакция на препарат. Его испьзуют строго вечером .
Сейчас замените его на клензит С в течение месяца, а дальше возвращайтесь к обычному клензиту. Необходимости в метрогиле не вижу.
Во время лечения будет сушить кожу, поэтому использовать увлажняющий крем и солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Убрать спиртовые лосьоны, скрабы и косметику с кислотами. Через месяц можете написать, для коррекции лечения
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления Акне.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий, четвертый день цикла. ПРОЛАКТИН, тестостерон, дегидротестостерон.
Т-3, Т-4 свободный ТТГ.
Консультация эндокринолога гинеколога.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю 14 дней. Далее постепенно перейти на ежедневное использование.
При сухости кожи крем перфекотин.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это проявления поздних акне
Поищите причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум. Отменять постепенно.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!