Консультация детского дерматолога /

На лице пятно — вопрос №1385083

Добрый день! У внучки 9 лет месяц назад, на кончике носа появилось красное пятнышко (см файл). Оно не чешется и плоское. Вчера, на щеке появилось еще одно (файл), но побольше и небольшой зуд. И плюс вчера в школе , у нее было не очень хорошее самочувствие. Как объяснил ребенок, немного кружилась голова и слабость. Но это с ее слов.. Что это может быть? Может быть как то эти высыпания связаны между собой? Температура нормальная и в других местах высыпаний больше нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Не думаю, что пятно как то связано с самочувствием
На фото похоже на доброкачественную гемангиому - сосудистое пятно
Надо показаться к дерматологу очно
Осмотреть в дерматоскоп
Если подтвердится, определиться с тактикой
Либо оставить под наблюдением
Либо удалить лазером
Если это воспалительный элемент - левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Подскажите пожалуйста,
Я приложила 2 фото., на носу и на щеке. На ваш взгляд это два одинаковых пятнышка?
Недавно в школе девочка переболела ветрянкой, не может быть что это ветрянка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На первом фото вообще ничего нормально не разобрать
Я предположила вам 2 варианта: либо гемангиома мелкая, либо воспалительный элемент
Покажитесь дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
По фото паукообразные гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто бывают у деток, регрессируют обычно самостоятельно.
Возможно , изначально на этих местах был воспалительный элемент, или укус.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, если это гемангиомы,но если эстетически не нравятся, то можно будет в более старшем возрасте убрать лазером.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Если , все же, воспалительные образования, то наружно крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней, стараться сильно не мочить, не тереть губкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
1 фото мутное, другое неправильное освещение.
Можно переснять пожалуйста.
Слабость с пятнами точно не связана, возможно усталость к концу учебного года, накануне плтзо спала, кушала.
Если повторится, то обязательно проверить общий анализ крови, глюкозу.