Консультация ветеринара /

Конвульсии — вопрос №2181040

Собака Боря(примерно 14 лет),похож на хаски и размером с нее, раньше наблюдались приступы ( максимум 5 минут) : слаб на глазах, потом ложился на землю, вытаращивал глаза и молча цепенел, немного его потрясывало. Слюноотделение ещё было.
Подобного давненько не замечала, но сегодня было страшное : приступ был минут 10-15, он даже обмочился, много слюны было, ноги задние отказали, его изгибало, как эпилептика. И ещё он издавал стон и скуление.
Сейчас слабый ходит по кругу в вольере.
Недавно у него неделю был понос, так и не поняли от чего, возможно от кости с мясом, которую он зарыл в опилках. Но сейчас понос прошёл. Давала ему нифуроксазид и немного лоперамида.
Как мне помочь собаке ? С учётом того, что я живу в деревне и у меня нет транспорта, чтобы довести до ветеринара.

Возраст: 14

Хронические болезни: .

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По описанию очень похоже на эпиприступы. Причины могут быть разные, но учитывая, что такие приступы были и ранее, скорее всего, это врожденная проблема и с возрастом она усугубилась.
Чтобы точно поставить диагноз нужно везти в клинику и проводить необходимую диагностику.
Если такое невозможно, то можно начать давать кеппру таблетки 250 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.
Если приступы прекратяться, то давать эти таблетки пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ ! а существуют ли аналоги чуть дешевле кеппры? Леветирацетам не подойдёт?

Ветеринар
Елена, подойдет.
Действующее вещество, как раз, леветирацетам
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно давать собаке при поносе?
Ветеринар
Елена, если есть диарея без изменения общего состояния, можно давать про-колин по инструкции и псиллиум для нормализации работы кишечника.
Можно 3-5 дней подавать энтеросгель по 5-6 мл в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления
Ветеринар
Здравствуйте!
При эпилептических приступах применяются габапентин, леветирацетам.
Не начинайте с высоких доз, попробуйте с минимальных.