Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах — вопрос №2181389

Добрый вечер.
На ногах есть красные точки в местах откуда растут волосы. Точки не проходят, не чешутся. Что это может быть?

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиная» кожа - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR 10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт

Дерматолог, Косметолог
Фолликулярный кератоз- это наследственная особенность кожи. Кожа нуждается в постоянном увлажнении кремами с высоким содержанием мочевины.
Рекомендую проверить дефицитные состояния: витамин Д,ферритин, сывороточное железо, цинк,магний,кальций.
Мазь УрокрЭМ 2 раза в день 1 месяц. Далее ежедневное постоянное увлажнение кожи (cerave sa,крем липобейз, или эмолиум 2 раза в день).
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
По фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи , хороший крем для именно такого состояния Сераве SA
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, приём витамина А в летний период не будет провоцировать пигментация на лице?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если у вас солнце активное, то лучше по 1 кап на ночь месяц.