Низкие лейкоциты 2.6

Добрый день. Недавно сдала ОАК, сдаю его раз в пол года для контроля. Меня беспокоят низкие лейкоциты, да и остальные показатели не в норме. Лейкоциты последние 5 лет выше 3- 3.2 не поднимались, тромбоциты тоже нижняя граница нормы. Ходила пару лет назад к гематологу, сказала ничего страшного, а я все равно боюсь и поэтому сдаю 2 раза в год кровь. Мои заболевания гипотериоз 10 лет пью эутирокс в дозе 75. Этот анализ крови сдавала после месячных. Пожалуйста прокомментируйте мой результат анализа, может мне ещё сдать на другие показатели?

Гипотериоз
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 111·Мария, Оренбург

Принятый ответ

Мария, здравствутйе.
Гипотиреоз сам по себе тоже может быть причиной сниженного уровня лейкоцитов. Если их количество стойко сохраняется менее 4, то планово проводится дообследование для выяснения и других возможных причин их снижения: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Алексеевна,спасибо за ответ, прокоменитуйте мой анализ пожалуйста, я его прикрепили. Может мне уже стоит чего-то бояться?

По прикрепленному анализу каких-либо опасных изменений нет, количество лейкоцитов само по себе вполне достаточное для работы иммунитета.
Уровень тромбоцитов при дальнейшем контроле анализов имеет смысл проверять по мазку (по Фонио).

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Тромбоциты снижены незначительно, в дальнейшем важно сдавать с подсчётом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. В лейкоформуле моноциты 9 и Лимфоциты 40 - это верхняя граница нормы, это нормально?

Да, лейкоформула может изменяться и зависит от общего числа лейкоцитов. Значимых изменений в формуле нет, патологические и опухолевые клетки не описаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Тромбоциты на нижней границе нормы. Для более точного подсчета тромбоцитов в подобной ситуации может использоваться ручной подсчет (по Фонио).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах (в том числе ЩЖ), дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
Обычно при длительной лейкопении исключаются вторичные причины (вирусные инфекции - вич, гепатит в,с), дефициты витаминов группы В и меди, аутоиммунные заболевания - РФ, АНФ). Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.
У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье. Если лейкопения не усугубляется, не появляются другие отклонения в ОАК, нет никаких проявлений (увеличения печени, селезенки, л/узлов), то заболевание крови не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Всего Вам доброго!