Консультация пульмонолога /

Бабушке 84 года, рак пищевода , пневмония 60% — вопрос №2181716

Бабушке 84 года, в январе поставили Биопсия диагноз рак Пищевода(Карцинома)
Так как операция и лучевая терапия противопоказана, была назначена лучевая терапия. Собрались силами, сделали лучевую апрель – май! Хорошо перенесла, 20 сеансов. После лучевой терапии начала более-менее нормально Есть. Долче только через блендер. Сейчас уже ест сама вилкой. 10 дней назад поднялась температура 39, вызвали скорую, сделали укол димедрол – анальгин. На неделю стала лучше, слабость была, боли в ногах. Температура не было. Три дня назад температуры опять поднялась 39, и была только утром по 2 часа, потом Уходила на целый день.
Вчера ночью стало хуже, сделали кт , оказалось двухсторонняя пневмония 60%! Врач сказал что сегодня вечером приедет посмотреть, но не приехал. Сказал теперь только утром. А живет она в другой стране, в деревне. Что можно ей сейчас сделать , чтобы хотя бы стало лучше ей, может травы, что то из народных, чтобы не навредить еще карциноме, может еще вместе с аб, которые завтра только назначат(
Пьет только таблетки дексаметазона ( 2 раза в день )!

Возраст: 83

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, с таким анамнезом и сопутствующей патологией адекватное лечение возможно только в стационаре. Её нужно госпитализировать. Нужно сдавать анализы, проводить дезинтоксикации, скорее всего антибактериальную терапию - с учётом возраста, и онкологии в анамнезе.
Нужна поддержка для сердца, кислород, ингаляции. Контроль постоянный. С ней кто то находится? Пусть вызывают скорую и настаивают на госпитализации.
Клиент
Ольга Алексеевна, рядом дети. К сожалению там даже больницы соответствующей нету поблизости. В прошлый раз и с короной она лечилась дома ,с кислородным баллоном ( можно ли ей хотя бы до утра дать жаропонижающие ? И есть ли шанс вылечиться ?

Пульмонолог, Терапевт
Можно дать всё что возможно. Но с учётом онкологии - вылечиться дома с таким поражением шансы небольшие.
Анализы тоже никак не взять? Средневековье конечно получается, но тогда отталкиваемся от того что имеем.
Кислород. Конечно баллон это не то и нужен хороший кислородный концентратор, поток кислорода 5л в мин.
Ингаляции в максимальной дозе- пульмикорт 500-2мл (целая ампула) +20 кап беродуала+ 1-мл физ раствора 2р в сутки.
Дексаметазон продолжать, если таблетки, то 2шт в 8 утра, 2шт в 12:00. Но в идеале по 1 ампуле внутримышечно. 7 дней.
Антибиотик - таваник 500мг 1т 2р в сутки. 10 дней.
Пить 2-2,5л жидкости и чтобы не было застоя добавить 10мг торасемида утром.
Сейчас отёков нет?
Противовирусные по идее надо, Скайвира по 1т 2р 10 дней.
С учётом невозможности внутривенного введения, добавьте хотя бы витамин С 1000 в сутки, омакор 1000 в сутки, вит Д 2000 в сутки.
Но кто то должен С ней жить постоянно всё равно. Она сама не сможет это всё себе обеспечить.
Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть возможность сдать общий анализ крови, СРБ?
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то температура может держаться.
Лучше, конечно, инъекционный антибиотик, Цефтриаксон 1.0 х 2р в мышцу после пробы на переносимость (на предплечье).
Для поддержания флоры кишечника можно пробиотик.
Кашель есть у бабушки?
КТ контроль через 14дн от начала лечения воспаления легких.
Лучше, конечно, в стационаре бабушку лечить.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какая сатурация у бабушки, можно померять?
Кашель, одышка есть?
Лучше продолжить лечение в стационаре.
Грудой сбор №4 2 р в день можно добавить до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо