Консультация гинеколога /

Анализ цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала — вопрос №2374469

Что значит результат анализа: Качество материала: адекватное, клетки плоского эпителия промежуточного и
поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, двухядерные клетки. Пара,
гиперкератоз в части клеток, вероятно, реактивного характера. Цилиндрический и
метаплазированный эпителий в состоянии умеренной пролиферации. Лейкоциты в
умеренном количестве. Эритроциты в умеренном количестве.
Заключение: Умеренно выраженное воспаление, нерезкие изменения клеток плоского
эпителия LSIL, возможно, связанной с папилломавирусной инфекцией.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. По результатам цитологии атипичных и злокачественных клеток не выявлено, можете не переживать. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Необходимо сдать мазок на ВПЧ высокоонкогенные и провести кольпоскопию ,по результатам которой если будут выявлены подозрительные очаги , то взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию поражение шейки средней степени, вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..
CIN1- это дисплазия лёгкой степени.
Надо сдать тест на ВПЧ, выполнить кольпоскопию.
Так же сдать мазок на флору, что бы исключить воспаление.
По результатам этого обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть изменения в цитологии . Желательно сдать мазок на ВПЧ вирус папилломы человека. Кольпоскопия была проведена?