ТГ повышен
Добрый ночи. Диагноз: 2-х сторонний узловой зоб. Динамика узлов растет. Пункция была в 2012 году: кистозный зоб. Анализы в 2018г: ТТГ 0.628 мЕд/л (0,4-4,0) Т4 своб. 11, 59 пмоль/л (9,00-19,05); АТ-ТПО < 3,0 Ед/мл (< 5,6); кальцитонин < 2,00 пг/мл (< 5,0). Анализа 2020: ТТГ 0,371; Т4 своб.11,79; ТГ 137,0 нг/мл (<55); АТ-ТГ < 3,0 МЕ/мл ( <18,0); АТ-ТПО <3,0; кальцитонин <2,00. Подскажите почему ТГ высокий?
Здравствуйте! На сколько вырост узлы за последний год? Вместе с ТГ Вам необходимо сдать АТ к ТГ, чтобы посмотреть сколько антител в крови. Эти 2 показателя взаимосвязаны. Если и АТ к ТГ будут повышены, то Вам необходимо будет сделать повторную тонкоигольную аспирационную биопсию узлов (ТАБ), либо сразу удаление узлов с гистологией во время операции. Тиреоглобулин - это показатель высокой активности медулярных клеток щитовидной железы, что может говорить о наличии онкологического процесса в узлах
Здравствуйте. Это неверно! Не является показатель ТГ признаком активности медулярных клеток! Только кальцитонин указывает на медуллярный рак. Он у Вас в норме. ТГ вместе с АТ ТГ показатель активности после удаленного рака щитовидной железы. Если железа не удалена, то это всего лишь показатель ткани щитовидной железы (тиреоглобулин и есть ткань железы). Его вообще Вам не нужно сдавать. А вот ТТГ снижен - это как раз не очень хороший признак активности узла. Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла. Узлы бывают разные: одни не растут, другие немного растут. Если есть значимый рост ( более 5 мм за 6 мес), делают повторную пункцию.
Наталия, здравствуйте. За 1,5 года один узел подрос с 18 мм до 24 мм, общий объем был в 2018 31, а сейчас по данным узи 24,6.
6 мм за 1,5 года - это не много. И узел 24 мм - это маленький узелок. Доктор что пишет в заключении УЗИ по TIRADS? Качественное заключение обязательно содержит этот показатель, по которому мы судим, какой возможно узел.
Наталия, заключение узи 2020 года: 2-х сторонний узловой зоб, рост очагов слева.
Это некачественное заключение. Специалист должен обязательно указать классификацию узлов по TIRADS -1 или 2 или 3 или 4. Можно и по фото посмотреть. Можете выложить фото , которое доктор сделал во время УЗИ?
Наталия, у меня не получается загрузить, буду пробовать еще, в 2018 году TIRADS 2, , а в 2020 3-4а ( обведено вместе).
Принятый ответ
Если 3-4а, то пункция повторная обязательна, так же как и сцинтиграфия. Одно другому не мешает, а только дополняет обследование.
Здравствуйте! Показатель ТГ не является показателем активности медуллярных клеток щитовидной железы. А насчёт АТ к ТГ вижу, что Вы сдавали и они в норме и АТ к ТПО тоже в норме, это исключает аутоиммунный процесс, но учитывая, что образования есть ( количество и размер не знаю, а это важно) и они растут должна быть причина и причина в изначальном йоддефеците. Вы правда не предоставили УЗИ щитовидной железы, а это важно, тяжело опереться на Ваши слова без УЗИ, не видя объём ЩЖ и размер образований, не видя динамики роста образовании. Говоря о причине повышения ТГ, то это может происходить при йоддефеците. В данным момент по вашим словам идёт рост образовании, пункции одного узла не обойдёшься, если остальные больше 1.0 см тоже нужно смотреть. По данным тиреоидного статуса ( гормонов ЩЖ) идёт некая гиперфункция ЩЖ пока только субклиническая т.к Т4 св в норме( нужно сделать сцинтиграфию обязательно, записаться на приём к хорошему хирургу, никто удалять вам щитовидную железу не имея на это показании не будет, не переживайте). Вы не рассказали есть ли у Вас жалобы, это тоже очень важно.
Ализа, здравствуйте. Сцинтиграфию делала в 2016 году: заключение: ассиметрия поглотительной способности долей. Сцинтиграфические признаки диффузно-очаговых изменений структуры обеих долей.
В 2016 г. У Вас не был снижен ТТГ, поэтому нужно снова провести сцинтиграфию для исключения автономии узла. Автономия - когда долго существующий узел в железе начинает сам выделять больше гормонов, чем нужно.
Сцинтиграфия с разницей в 4 года не информативно, нужно повторить. Но асимметрия поглощения уже настораживает.
Здравствуйте нужно сделать таб и повторить сцинтиграфию