Изжога надоела !

Делала гастроскопию ,написали такой диагноз "эритематозная гастропатия,очаговая атрофия антрального отдела желудка" это рак ? Я очень боюсь? Сдала на хеликобактер жду результат . До этого принимала нексиум

Добрый день, а биопсию при эгдс брали?

Здравствуйте. Нет, это не рак. Эти изменения могут быть связаны с бактерий хеликобактер

начнем с диеты- диета 1.Можете посмотреть в интернете, если по продуктам будет что-то непонятно напишите.Еще от нексиума стало немного лучше или нет?Мне стоит прокомментировать результаты эгдс?

Здравствуйте! Это не рак. Это обострение хронического гастрита с элементами атрофии эпителия слизистой оболочки желудка. если ранее не обследовались на хеликобактер и не лечил его, при обнаружении (в зависимости от концентрации) лучше пролечить /, чтобы не усугублять процесс атрофии клеток. Что вас сейчас беспокоит? по поводу чего начали обследование? УЗИ брюшной полости делали ранее?

Эритематозная гастропатая- это покраснение всех стенок желудка.Эндоскопист не может написать гастрит, т.к. не брал биопсию.Сейчас по всем канонам обязательно брать биопсию- что за эритематозная гастропатия не понятно не самому эндоскописту,ни гастроэнтерологу.Поэтому при последующих исследования биопсия обязательно.В антральном( или конечном отделе желудка) есть атрофия (т.к. истончение слизистой )Вообще атрофия - считается предраком, поэтому из этого отдела желудка биопсия обязательна- важно знать степень, активность.Что вызвало атрофию?Это хеликобактор.Поэтому надо дождаться результата на хеликобактор

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз: атрофический гастрит могут ставить только после биопсии, а если биопсию не брали , только н визуальную оценку слизистой полагаться не правильно, много ошибок из-за глубины залегания желез в слизистой желудка, что создает иллюзию атрофии. Таким образом, ваше заключение без биопсии не является диагнозом "атрофического гастрита". Атрофия не является раком , а только предрасположенностью( предраком). Сейчас просто лечите желудок от изжоги, чтоб добиться стойкого результата, обязательно параллельно нормализация сула, иначе стойкий эффект будет невозможен, через 6 месяцев повторите ФГДС обязательно с биопсией слизистой из 5 точек.

Здравствуйте! Это не рак. Это воспалительный процесс. По результатам исследования на хеликобактер следует провести курс противовоспалительной терапии с последующим контрольным исследованием желудка.