Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2182651

Вчера сделала МРТ головного мозга.
Заключение: Формирующееся "пустое турецкое седло". Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.

Что это значит?
Насколько это серьезно?
Что делать и как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного по мрт нет, формирующееся пустое турецкое седло, это изменения которые происходят с возрастом, а вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии - это вариант нормы анатомического строения сосудов, вы с ними родились.
Ничего лечить не нужно.
В связи с чем выполняли исследование?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня было 3 гипертонических криза. Сейчас иногда бывает чувство онемения левой половины головы и затылочной области. Часто стала болеть голова.

Невролог, Детский невролог
Вы принимаете гипотензивную терапию? Проходили обследование у кардиолога?

Как часто головные боли в неделю? Они пульсирующие или давящие? От 0до 10 баллов на сколько? Лучше лежать или двигаться? НПВС принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянно принимаю гипотензивные препараты около 10 лет.

Головные боли 2-4 раза в неделю. В основном давящего характера. Бывают боли длятся на протяжении нескольких суток. По интенсивности 5-7.
При болях принимаю ибупрофен.
Невролог, Детский невролог
Нет ли болей в шейном отделе головы?
Головные боли давящие или пульсирующие?
Лучше лежать или двигаться?
С чем то связываете головные боли?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Боли есть и в шейном отделе.
Лучше, когда ложусь.
Клиент
Татьяна Владимировна, проходила обследование у кардиолога. Прошла коронарографию и сдала небольшой чекап- анализы крови.
Сейчас прикреплю результаты.
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас головные боли напряжения, если головные боли частые, чаще 15 дней в месяц, то начинаем профилактическую терапию
Вариант выбора это венлафаксин, Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по 1/2 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1  таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг, покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.

Если головные боли реже чем 15 дней в месяц, тогда принимаем ибупрофен 400 мг/ напроксен 550 мг /парацетамол 500 мг, но не чаще чем 2-3 раза в неделю.
Учитывая частые головные боли и симптомы тревожного расстройства, думаю можно начать венлафаксин, препарат по рецепту.
С началом приёма препарата, гипертонические кризы должны уйти.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела анализы, всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, я сейчас добавила липидогпамму 1 уровня. Там не все хорошо. И сахар у меня больше 6.
Клиент
Татьяна Владимировна, по приему препаратов поняла. Попробую на приеме взять рецепт на препарат.
Невролог, Детский невролог
Да, я посмотрела ещё один добавленный файл.
Ничего критичного нет, отклонения от нормы небольшие.
Достаточно будет лишь соблюдать диету, то есть меньше жирного и жареного, больше фруктов и овощей, рыба, орехи.
Потом повторите анализ через 3 месяца.
Желательно также посмотреть УЗИ сосудов шеи, нет ли там атеросклеротических бляшек.

И на сахар повторите через 3 месяца.
Главное, что гликимированный гемоглобин а норме, это среднее содержание сахара в крови за 3 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна,
УЗИ сосудов тоже делала, бляшки есть. Файл прикреплю сейчас.
Невролог, Детский невролог
Бляшек у вас нет, просто немного утолщена артерия.
Пока соблюдайте диету, потом повторите липидограмму.

И ещё вместе с венлафаксином выпишите рецепт на препарат атаракс, принимайте по 1/4 утром и в обед, на ночь 1/2 т, приём 3 недели
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно.
Просто ангиохирург (в 2022г. была на приеме и делала УЗИ сосудов) сказала, что уже есть бляшки, я потому так и написала?. И в этом году делала УЗИ, тоже сказали есть бляшки. 2 файла прикрепляю.
Невролог, Детский невролог
Ну вот ранее была бляшка, сейчас описывают полоску, то есть уменьшилась.
Статины вы не принимали? Диетк соблюдали?
Клиент
Татьяна Владимировна, статичны принимала 3 месяца (с ноября 23 по январь 24г включительно).
Сейчас не принимаю, хотя рекомендовали их принимать ПОСТОЯННО!
Диету строго не соблюдаю, но с начала этого года уменьшила жирное, жареное, добавила больше овощей.
Клиент
Татьяна Владимировна, как долго надо принимать венлафаксин и атаракс?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, я вас поняла, давайте вы повторите анализ месяца через 3, думаю пока достаточно диеты, после сдачи анализа покажитесь кардиологу, тогда уже решите нужно принимать статины или нет.

Венлафаксин принимаем не менее 6 месяцев, а атаракс можно месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Я поняла ваши рекомендации по диете, анализам и приему препаратов. Спасибо ☺️
Невролог, Детский невролог
Рада была вам помочь) ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте! Это врождённые особенности строения сосудов, они не дают никаких симптомов. Что беспокоит? При частой головной боли в первую очередь необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. После Ковида в 2021г у меня начались панические атаки. Сейчас они бывают, очень редко.
Тест прошла:
https://psytests.org/result?v=depE56e&b=41NadRM
Невролог
Есть тревожное расстройство, оно может учащать приступы головной боли напряжения и мигрени, поэтому в первую очередь необходимо лечить именно его. Есть 2 варианта: медикаментозная терапия- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Оба варианта имеют доказанную эффективность в лечению тревожно-депрессивных расстройств
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне выписали рецепты на Тералиджен и грандаксин.
Я принимала Тералиджен.
Сейчас пока не принимаю.
Невролог
Тералиджен - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестали его принимать, симптомы вернулись.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически никак они не проявляются
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
ТТГ в норме. Остальные надо сдавать. А как сдавать ЛГ, если уже менопауза?
Невролог, Рентгенолог
Это лучше уточнить у эндокринолога, назначат те, гормоны, что необходимо