Консультация невролога /

Киста правой ВЧП — вопрос №1598758

Здравствуйте, прошу помощи вот по какому вопросу: правильно ли назначено лечение или может есть дополнения, коррективы или свои рекомендации по лечению поставленного диагноза. Мою маму 1966 г.р. беспокоили частые головные боли, головокружения и скачки давления, сделала МРТ головы и шейного отдела и в результате выяснилось, что у нее киста правой ВЧП. Невролог , ознакомившись со снимками поставила диагноз и назначила лечение. Моя мама бы хотела узнать мнения еще и других специалистов. Буду вам благодарна, фото заключений и рекомендаций врача прилагаю.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во - первых , не согласна с диагнозом , на основании чего выставлен ? Вы УЗДГ БЦС проходили ?
Во - вторых 4 ноотропа одновременно , это из ряда вон выходящее . Так назначать нельзя !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет еще не делала, но вскоре пойдет. т.е. пока с уколами повременить? эта киста представляет опасность?

Невролог, Терапевт
Нет , киста не опасна и не дает никакой клиники . Конечно повременить , столько за раз нельзя! Да и лечение уже после УЗДГ .
Клиент
Алана Сергеевна, маме врач сказала , что головокружения не из-за кисты возникает , а из-за слизи. А слизь то откуда там? что влияет на ее образование?? подскажите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Какая к черту слизь ? ?‍♀️ У меня такая же киста и 29 лет с ней живу и не вспоминаю. Она не дает никакой клиники и уж тем более не выделяет какой - либо секрет . С учетом назначений , который вам сделала ваш врач , я вам рекомендую обратиться на повторную консультацию к другому неврологу .
Клиент
Алана Сергеевна, т.е. по заключению МРТ головного мозга, все эти изменения не могут вызывать сильные головокружения??? Это возможно из-за сосудов???
Невролог, Терапевт
на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Заместительная гидроцефалия - вариант анатомического строения ГМ .
Формирующееся пустое турецкое седло тоже обычно не дает клиники .
Поэтому , исходя из вышесказанного , причина головокружений связана с кровотоком с сосудах головы и шеи , а чтобы конкретно выяснить где и в каком сосуде нарушен этот кровоток , для этих целей и нужно пройти УЗДГ .
А до исследования могу вам пока посоветовать начать принимать Бетасерк 24 мг по 1т 2 раза в день -1 месяц.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам огромное!
Невролог, Терапевт
Будьте здоровы !
Невролог
Здравствуйте
Учитывая сосудистые изменения на МРТ головного мозга обязательно необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи, учитывая скачки АД контроль АД и грамотный подбор гипотензивной терапии. Киста с головокружение не связана, но лор врачу нужно показаться с рез.исследования.
До результатов уздс сосудов пока можно оставить мексидол, с остальным пока повременить.
Ещё в плане диагноза, врач ставит парестеческую мералгию. У вашей мамы есть боли в ноге?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, результатов обследований вообще не верный диагноз и лечение.
Вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, консультация кардиолога для обследования в отношения давления.
Головная боль давящая? Где болит? Возникает с давлением или независимо?
Головокружение по типу опьянения или вращение? Что его провоцирует заметили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Киста ни дает никакой клинике ничего страшного нет Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?головные боли в какой
Области ?