Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, скудные месячные, Дипрессия — вопрос №1190307

Добрый вечер! Всё началось после вторых родов! Дети погодки, постоянный стресс, недосып, нервы. Состояние в последнее время ухудшилось, непонятная шаткость, головокружение, страх, тревога, панические атаки с поднятием давления и всеми вытекающими. Помимо этого зрение беспокоит, мушки бегают на белом фоне, на снегу например, звёздочки какие то при резком повороте головы, светобоязнь какая-то как с темного помещения в светлое или наоборот, дальнозоркость, долго близко смотреть телефон или книгу читать не могу приходиться отдаляться. Ещё в последний месяц пришли месячные шли один день всего лишь, а так обычно идут три дня

Проходила все возможные обследования, прикреплю.

Что беспокоит это ТТГ 5,0
По МРТ формируется пустое турецкое седло.
Зрение беспокоит, как будто голова кружится, мутная какая то
Панические атаки

Что это может быть???

Эндокринолог сказала ничего особенного, формируется узелок, и кисты по УЗИ, это нехватка йода, ТТГ повышен не критично. Пью витамин д и калия йодит.
Офтальмолог: развивается дальнозоркость, небольшая деструкция стекловидного тела.
Невролог: дипрессия, генерализованное тревожное расстройство, нейроциркуляторная дистония, шейный остеохондроз . Пью ципралекс 10 мг
Терапевт направляет к психотерапевту.
Гастроэнтеролог: хронический панкреатит, джвп
До гинеколога не дошла.

По анализам всё в норме , ОАК и биохимия, прикреплю
Моча нормальная
УЗИ органов брюшной полости прикреплю
УЗИ сосудов головы и шеи
МРТ головного мозга и шейного отдела прикреплю, турецкое седло и гипофиз интересует

Подскажите что ещё сдать обследовать,??? И нужно ли???? Или я действительно в длительном стресе пребываю, эффект от антидепрессантов был месяц, но спустя снова всё вернулось.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы : ТТГ у вас учитывая лабораторные нормы , в пределах нормы. Пересдайте ттг, Т4св через 3 мес.
Т к по узи формируется узел , повторите узи через 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Глюкоза в норме - углеводный обмен не нарушен.
Т к нарушен менструальный цикл кровь на пролактин ( 3 -7 день менструального цикла)
Мушки перед глазами связано с давлением, нужно контролировать АД дома. Дечение у кардиолога/ терапевта.
В целом лечение у невролога ( внутричерепная гипертензия, хондроз )
Клиент
Эльмира, моё давление в норме, идеальное, 120 на 80, но при приступах паники оно повышается до 140 на 100, но это только при приступах и оно быстро проходит само либо после приёма успокоительных.

Клиент
Эльмира, Невролог сказал внутричерепного давления нет скорее всего, голова у меня не болит, и по МРТ только косвенные признаки.
Эндокринолог
Здравствуйте! Такой ттг не показано снижать , по описанию больше вытекают симптомы тревожного расстройства , действительно нужна консультация психотерапевта
Стараться больше распределять обязанности между членами семьи по уходу за детьми, если все обязанности на вас
Клиент
Диана, значит всё таки нервы и лечение требуется у психотерапевта, спасибо . дополнительные анализы на гормоны не требуются?
Эндокринолог
Нет ,сдавать другие анализы не вижу необходимости
Клиент
Диана, забыла сказать, дети у меня родились крупные, по 4 кг, сказали что есть риск диабета. Вот волнует насколько он высок, по сахару вроде всё хорошо, но этот вопрос всё равно не даёт покоя, вес я набрала в беременность ого го, сейчас на пути к похудению, стараюсь питаться правильно, меньше быстрых углеводов, могу шоколад только иногда, прям тянет на шоколад. А так уже сбросила 10 кг
Клиент
Диана, и ещё заметила в последнее время что перед менструацией случаются панические атаки, это гормоны так влияют плюс стресс??? Хотя наверное этот вопрос лучше гинекологу)
Эндокринолог
Да ,перед менструацией происходит резкое падение уровня гормонов,что вызывает такие состояния каждое ПМС как мини «климакс» если буквально,если родились крупные дети плюс если у мамы вашей или папы или дедушек бабушек есть или был диабет тогда риск возрастает, но это с возрастом если набирать вес и плохо питаться с большим количеством быстрых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно формирующееся пустое турецкое седло не представляет опасности. Можно проверит гормоны гипофиза, если нарушен цикл сдать на ЛГ, ФСГ, пролактин с макропролактином
Изменения по узи щитовидной железы доброкачественный, сделайте повторно через 6 месяцев узи у этого же специалиста по возможности
ТТГ если брать нормы данной в норме, лечение не требуется. Вместо простой соли пользуйтесь йодированной
Клиент
Ленар, а гормоны гипофиза зависят от ттг??то есть если ТТГ нормальный, то значит в принципе все гормоны в норме??? То есть дополнительные обследования не к спеху???
Эндокринолог
если ттг в норме то не обязательно все остальные гормоны гипофиза будут в норме, поэтому можно сдать на остальные как написал
Клиент
Ленар, то есть вполне возможно что такую симптоматику могут давать сбои гормонов??? Того же самого гипофиза? Или какая то нехватка витаминов и на этом фоне происходит сбой?
Клиент
Ленар, или стресс вызывает гормональный сбой?
Эндокринолог
цикл может нарушаться если гормоны гипофиза лг, фсг не в норме
Клиент
Ленар, цикл сам по себе не нарушен, дни пришли в срок, вот по времени они были не три дня обильные как обычно а всего один день и потом мазало и всё. Такое впервые у меня, наверное стресс так влияет
Клиент
Ленар, и кстати ещё забыла сказать, панические атаки приходят обычно перед менструацией в последние два месяца так и было
Клиент
Ленар, и ещё насколько высок риск сахарного диабета, у меня дети родились крупные по 4 кг дочь вообще 4200, но у меня муж высокий и я всегда была в теле, сказали есть риск, но я слежу за питанием щас на пути к похудению, сбросила на ПП 10 кг. В беременность к сожалению набрала очень много
Эндокринолог
У детей или у вас? Гестационный диабет не ставили во время беременности?
Клиент
Ленар, и у детей и у меня. Нет не ставили, глюкозотолерантый тест был хороший в норме, сахар тоже, но ела много сладостей очень хотелось и сладкие булочки, потому и поправилась сильно
Эндокринолог
У вас если не набирать вес, нет диабета у родителей, не повышается давление, достаточно физической активности то риска нет. У детей тоже самое, в будущем для профилактики диабета держать вес в норме, достаточно много двигаться, исключить стрессовый фактор, правильно питаться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар,