Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин, пониженный своб. тест., своб. тироксин — вопрос №1422339

Здравствуйте ув. доктора!

Мужчина. 40 лет. Рост - 176, вес - 85.

повышен Пролактин - 521.
Эстрадиол - 45.

ЛГ - 6,2,
ФСГ - 6,1,
Тестостерон - 16,5,
Свободный Тестостерон - 6,82,
ГСПГ - 20,4,

понижен Свободный Тироксин (р) 8,6,
ТТГ - 2,97,
Паратгормон - 28,8,
Кальций 2,28.

Сейчас общий анализ крови, мочи в порядке. УЗИ щитовидки в норме. На МРТ мозга с контрастом - МР- признаки формирующегося пустого турецкого седла, расширения субарахноидальных пространств. Остальное в норме.

До этого злоупотреблял алкоголем 1,5 года (почти каждый день). Развод с женой - сильно стрессовал. Анализы были, по печени поджелудочной и по железу с Гемоглобином (плохие из-за геморроя (3 ст.) с постоянными кровотечениями). В начале года поставили аденокарциному поперечно-ободочной кишки (удалили на колоноскопии в Первом Меде), потом по стеклам и онкомаркерам, в Онкоцентре в Песочном, отменили диагноз, сказали, что не онкология была.

На данный момент вообще не пью 3 месяца. Качалка + бассейн 6 раз в неделю.

Либидо слабое, оч. сильная потливость, апатия, перепады настроения, боязливость, неуверенность в себе, сложно фокусировать внимание.

Вопросы:
- нужно ли понижать Пролактин?
- увеличивать своб. Тестостерон и как?
- что делать с ПТС?
- можно ли ложиться на операцию по удалению геморроя и полипов?

Спасибо за ответы!

Возраст: 40

Хронические болезни: Геморрой

Эндокринолог, Врач УЗД
Илья,здравствуйте!

Могли бы прикрепить сам файл анализов.

Как сейчас со стрессами?

Ваш имт 27,4 кг/м2 что является избыточной массой тела. Это как вариант может быть причиной снижения либидо.

Так же скажите пролактин сдавали соблюдая правила сдачи?

Пустое турецкое седло -это врожденная особенность

Интересует ещё ферритин,оак,вит д,гомоцистеин
Клиент
Софико, Анализы приложил. Забыл сказать, что принимаю:
Карбамазепин – пол таблетки 1р. в д. (3 месяца назад, во время выхода из запоя поймал эпил. припадок)
Фокусин – 1.т. 1р. в д.
Тадимакс – 2т. 3 р. в д.

Не оч. понимаю, что именно является стрессом. Нервы – да, но нет такого, что уснуть не могу, зал только если.

Вес потихоньку сгоняю.

Про подготовку к анализам никто не говорил (накануне был в зале). Ферритин, оак, вит. Д, гомоцистеин не сдавал.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ну что ж..

Карбамазепин может повышать пролактин+вы не соблюдали правила сдачи и влиять на либидо. Так же Фокусин имеет побочный эффект в виде снижение либидо .

Оценивать пролактин на фоне карбамазепина не информативно.

Обсудите с докторами,которые назначили данные препараты -возможность их замены.

Правила сдачи пролактина .
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Поэтому пока сложно что то вам сказать,пока препараты принимаете картина не измениться. Конечно вес правильно делаете,что снижаете. В этом поможет оценка уровня витамина д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45), если есть эти дефициты ,то и самочувствие улучшиться при восполнении. Гомоцистеин покажет уровень витамина грБ,которые отвечают за энергию(грубо говоря) и нервное состояние
Эндокринолог, Врач УЗД
"можно ли ложиться на операцию по удалению геморроя и полипов?"- да,можно. Ст4 снижен незначительно,это вероятно ошибка лаборатории, такое часто встречается,главное ттг в норме.

По оак повышены лимфоциты,возможно в течении 1 месяца была вирусная инфекция(Насморк,першение в гормле)
Клиент
Софико, Спасибо. Тогда сдам пролактин с подготовкой + макро? когда отменю Карбамазепин.
Ферритин, вит. Д, Б тоже сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,все верно говорите??