Высокий пролактин, пониженный своб. тест., своб. тироксин

Здравствуйте ув. доктора! Мужчина. 40 лет. Рост - 176, вес - 85. повышен Пролактин - 521. Эстрадиол - 45. ЛГ - 6,2, ФСГ - 6,1, Тестостерон - 16,5, Свободный Тестостерон - 6,82, ГСПГ - 20,4, понижен Свободный Тироксин (р) 8,6, ТТГ - 2,97, Паратгормон - 28,8, Кальций 2,28. Сейчас общий анализ крови, мочи в порядке. УЗИ щитовидки в норме. На МРТ мозга с контрастом - МР- признаки формирующегося пустого турецкого седла, расширения субарахноидальных пространств. Остальное в норме. До этого злоупотреблял алкоголем 1,5 года (почти каждый день). Развод с женой - сильно стрессовал. Анализы были, по печени поджелудочной и по железу с Гемоглобином (плохие из-за геморроя (3 ст.) с постоянными кровотечениями). В начале года поставили аденокарциному поперечно-ободочной кишки (удалили на колоноскопии в Первом Меде), потом по стеклам и онкомаркерам, в Онкоцентре в Песочном, отменили диагноз, сказали, что не онкология была. На данный момент вообще не пью 3 месяца. Качалка + бассейн 6 раз в неделю. Либидо слабое, оч. сильная потливость, апатия, перепады настроения, боязливость, неуверенность в себе, сложно фокусировать внимание. Вопросы: - нужно ли понижать Пролактин? - увеличивать своб. Тестостерон и как? - что делать с ПТС? - можно ли ложиться на операцию по удалению геморроя и полипов? Спасибо за ответы!

Геморрой
40 лет

Илья,здравствуйте!

Могли бы прикрепить сам файл анализов.

Как сейчас со стрессами?

Ваш имт 27,4 кг/м2 что является избыточной массой тела. Это как вариант может быть причиной снижения либидо.

Так же скажите пролактин сдавали соблюдая правила сдачи?

Пустое турецкое седло -это врожденная особенность

Интересует ещё ферритин,оак,вит д,гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Софико, Анализы приложил. Забыл сказать, что принимаю:
Карбамазепин – пол таблетки 1р. в д. (3 месяца назад, во время выхода из запоя поймал эпил. припадок)
Фокусин – 1.т. 1р. в д.
Тадимакс – 2т. 3 р. в д.

Не оч. понимаю, что именно является стрессом. Нервы – да, но нет такого, что уснуть не могу, зал только если.

Вес потихоньку сгоняю.

Про подготовку к анализам никто не говорил (накануне был в зале). Ферритин, оак, вит. Д, гомоцистеин не сдавал.

Ну что ж..

Карбамазепин может повышать пролактин+вы не соблюдали правила сдачи и влиять на либидо. Так же Фокусин имеет побочный эффект в виде снижение либидо .

Оценивать пролактин на фоне карбамазепина не информативно.

Обсудите с докторами,которые назначили данные препараты -возможность их замены.

Правила сдачи пролактина .
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Поэтому пока сложно что то вам сказать,пока препараты принимаете картина не измениться. Конечно вес правильно делаете,что снижаете. В этом поможет оценка уровня витамина д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45), если есть эти дефициты ,то и самочувствие улучшиться при восполнении. Гомоцистеин покажет уровень витамина грБ,которые отвечают за энергию(грубо говоря) и нервное состояние

"можно ли ложиться на операцию по удалению геморроя и полипов?"- да,можно. Ст4 снижен незначительно,это вероятно ошибка лаборатории, такое часто встречается,главное ттг в норме.

По оак повышены лимфоциты,возможно в течении 1 месяца была вирусная инфекция(Насморк,першение в гормле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Софико, Спасибо. Тогда сдам пролактин с подготовкой + макро? когда отменю Карбамазепин.
Ферритин, вит. Д, Б тоже сдам.

Принятый ответ

Да,все верно говорите??