На сколько серьезная картина по результатам УЗИ? Какие предпринять дальнейшие действия?
Добрый день! По результатам УЗИ у мужа выявлено объемное образование левой почки без признаков инвазивного роста. Паренхиматозная киста левой почки. Возраст 52 года. При этом общее состояние нормальное. Утомляемость, с его слов, согласно возраста. Вес не теряется. Периодические жалобы на боли в спине, в поясничном отделе. Изменения в позвоночнике имеются. Мочеиспускание нормальное. Около 4-5 лет назад замечено повышение АД до 150 /100. На постоянной основе принимает индапамид. Повышение АД не часто, стабилизируется каптоприлом. Сдан общий анализ крови и биохимия крови. Результатами пока не располагаем. Ранее УЗИ никогда не проводились Насколько серьезна картина? Врач УЗИ сказал об однозначной операции. Рекомендовано МСКТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос о необходимости оперативного лечение может решить только уролог после выполнения МСКТ с внутривенным контрастированием.
Предварительно перед МСКТ необходимо сдать креатинин и мочевину крови.
Далее консультация уролога для определения тактики.
Могу посоветовать урологов, вижу, что вы с Новосибирска.
Индапамид перед МСКТ за 3 дня отменить.
Вообще выбор препарата для гипертонии не самый подходящий.
Капотен-препарат экстренной помощи. Я бы рекомендовала заменить Индапамид на препарат первой линии-Телимисартан, например, 40 мг в сутки постоянно, чтобы не было скачков давления.
Целевое АД 120-130/80 мм рт ст.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо пройти МСКТ с контрастом, далее консультация уролога для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Перед МСКТ сдать креатинин .
В день исследования увеличить потребление воды.
Рекомендую пересмотреть с кардиологом гипотензивную терапию , одного индапамида не достаточно .
После получения результатов анализов - прикрепите и дайте знать .