Дефицит железа, Д3

Добрый день! Сдала анализы. Низкий уровень железа, Д3, ферритина. Из жалоб-тусклые, выпадающие волосы и желтоватый цвет ладошек. Что делать?

Нет
45 лет

Добрый день, Марина Михайловна.

С документами ознакомилась .

По результатам обследований дефицит железа.
Чаще причиной железодефицита у женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование:
-анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции, выполнить колоноскопию.
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию, УЗИ органов малого таза
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости.

Сейчас можно начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Недостаточность витамина Д.
При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-  Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

С учётом жалоб на тусклость, выпадение волос, дополнительно рекомендую сдать анализ крови на цинк.
Сейчас начать прием пиколината цинка ,рекомендую от Солгар по 1 капс 1 раз в день 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.).

Пожелтение ладоней может быть обусловлено употреблением большого количества продуктов, содержащих каротиноиды ( морковь, тыква, цитрусовые и др.). Однако, следует исключить нарушение функции щитовидной железы. Сдайте анализы крови на ТТГ, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, УЗИ и анализы подгрузила. У гениколога была, сказал небольшая миома а в остальном все в пределах возраста.

Более вероятно, причиной перечисленных жалоб является именно дефицит железа.
При миомах это частое явление.
Проконтролируйте ферритин через один месяц приёма препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, цитрусовые, морковь с тыквой не ем. Что еще может вызывать пожелтение ладоней. Оно не сильное, но все равно немного есть.

Дефицит железа может быть причиной.
Прикрепите фото, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, фото ладонони прикрепила

Принятый ответ

Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Визуально ничего настораживающего. Точно проявление железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за подробные ответы и оперативность!!!!

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич! Рост 165, вес 67

Есть дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Основные причины снижение его следующие:

1.Недостаточное поступление железа с пищей. Железо необходимо для синтеза ферритина, поэтому его дефицит в рационе приводит к снижению ферритина.

2.Повышенная потеря железа. Это может быть связано с кровопотерями, например, при обильных менструациях, язвенной болезни, геморрое, донорстве крови и т.д.

3.Нарушение всасывания железа в кишечнике. Это может быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, болезнь Крона, язвенный колит.

4.Хронические воспалительные процессы. При воспалении ферритин может снижаться, даже если запасы железа в организме достаточны.

5.Беременность. Во время беременности потребность в железе возрастает, поэтому ферритин может снижаться.

6.синтеза ферритина. Это может быть связано с генетическими факторами или заболеваниями печени.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть снижение Витамина Д.
Основные причины его снижение следующие:

1.Недостаточное воздействие солнечного света. Основным источником витамина D для человека является синтез этого витамина в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца. Если человек мало бывает на солнце, то синтез витамина D снижается.

2.Недостаточное поступление с пищей. Витамин D содержится в небольшом количестве в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, яичный желток, печень. Если в рационе недостаточно этих продуктов, то поступление витамина D может быть недостаточным.

3.Нарушение всасывания в кишечнике. Некоторые заболевания ЖКТ, например, целиакия, болезнь Крона, могут приводить к нарушению всасывания витамина D.

4.Повышенная потребность. Беременность, период роста, пожилой возраст, ожирение, прием некоторых лекарств (глюкокортикоиды, противосудорожные препараты) могут повышать потребность в витамине D.

5.синтеза в печени и почках. Заболевания печени и почек могут нарушать превращение витамина D в его активную форму.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой вкусный напиток , так принимать 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме 7 капель.

Добрый день!

Марина, у вас
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) Сывороточное железо и Ферритин снижены. Ферритин -это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Здравствуйте, по крови есть признаки скрытого дефицита железа , снижен ферритин , его норма не менее 30 . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Снижен витамин д , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 мес , далее 2000 ме , каждый день профилактическая доза. Повышен индекс атерогенности , сделайте узи сосудов шеи , сейчас средиземноморская диета , пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес . Проверьте дополнительно гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный , селен , цинк

Здравствуйте!
А общий анализ крови не сдавали? Необходимо посмотреть нет ли анемии , так есть латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается в организме, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- билирубин в норме у Вас.
- имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

Добрый день
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин