Результаты после дефицита железа

Здравствуйте, ребенок очень активный, пухленький, 1.5 года, ГВ + общий стол. Мои анализы в норме. 24.09.22 по результатам анализов был низкий гемоглобин 99, высокий уровень тромбоцитов 643. После чего ребенок пропил курс месяц мальтофер. Подождали и сдали кровь, 4.11.22 гемоглобин подрос до 114, тромбоциты высокие - но чуть снизились 574. Ребенок плохо пьет воду, даже если силком поить, выплёвывает. Иногда удается напоить, но не по норме в день. Часто просит грудное молоко. В день сдачи анализа 4.11 вечером у ребенка поднялась температура 37.7 снизился аппетит, других симптомов нет, возможно и зубы лезут ещё клыки и жевательные должны появиться. Есть ещё несколько отклонений от нормы в крови, объясните пожалуйста, что нам дальше делать? Как быть с тромбоцитами? Нужно ли в такой ситуации ставить прививки? У нас ещё не сделана одна привика от гепатита (первую ставили в год, не по показаниям так сложилось), можно ли ставить вторую? И ещё по плану была прививка корь краснуха паротит.

Нет
1 год

Здравствуйте.
В каких дозировках и как долго принимали мальтофер?
Сдавали ли кровь на ферритин,сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, принимали по 20 капель, месяц, отдельно на сывороточное не сдавали потому что требуют венозную кровь, ребенок не даётся 1.5 года ей

Продолжайте принимать мальтофер еще 2 месяца для того,что сформирать депо железа.
Желательно через 2 месяца постараться сдать венозную кровь на ферритин и сывороточное железо и коагулограмму.
Уровень тромбоцитов повышен,старайтесь в качестве лекарства допаивать ребенка.

Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? По анализа от 4.11 все ещё сохраняется латентный дефицит железа. Мальтофер в лечебной дозе необходимо принимать минимум 3 месяца, а затем ещё и поддерживающую в течение 2-3 месяцев, чтобы пополнить депо организма. Тромбоциты норма до 500. Необходимо допаивать водичкой между кормлениями.
С пищеварением, стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо большое, нет проблем с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, вес точный не могу сказать, пухлая, килограмм 12 точно весит

Продолжайте мальтофер по 20 капель ещё 2 месяца, затем сдать снова оак. И если даже уже показатели будут в норме нужно будет продолжить ещё поддерживающую дозу капель по 10.
Если тяжело переносит железо можно давать через день, так конечно может быть дольше, но иногда даже лучше усваиваемость. И поите!
По питанию разнообразно сбалансированно кормим, мясо с овощами совмещаем. Витамин С из овощей поможет лучше усвоиться железу из мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, поняла, благодарю вас

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, физиологический тромбоуитоз говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/кг в сутки.
Сохраняется латентный дефицит железа, но гемоглобин уже в норме.
Мальтофер принимаем до 3 месяцев по капле на кг веса ребенка в сутки.
Прививки можно делать при нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!