Консультация педиатра /

Результаты после дефицита железа — вопрос №1118061

Здравствуйте, ребенок очень активный, пухленький, 1.5 года, ГВ + общий стол. Мои анализы в норме. 24.09.22 по результатам анализов был низкий гемоглобин 99, высокий уровень тромбоцитов 643. После чего ребенок пропил курс месяц мальтофер. Подождали и сдали кровь, 4.11.22 гемоглобин подрос до 114, тромбоциты высокие - но чуть снизились 574. Ребенок плохо пьет воду, даже если силком поить, выплёвывает. Иногда удается напоить, но не по норме в день. Часто просит грудное молоко.
В день сдачи анализа 4.11 вечером у ребенка поднялась температура 37.7 снизился аппетит, других симптомов нет, возможно и зубы лезут ещё клыки и жевательные должны появиться. Есть ещё несколько отклонений от нормы в крови, объясните пожалуйста, что нам дальше делать? Как быть с тромбоцитами? Нужно ли в такой ситуации ставить прививки? У нас ещё не сделана одна привика от гепатита (первую ставили в год, не по показаниям так сложилось), можно ли ставить вторую? И ещё по плану была прививка корь краснуха паротит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каких дозировках и как долго принимали мальтофер?
Сдавали ли кровь на ферритин,сывороточное железо?
Клиент
Ирина, принимали по 20 капель, месяц, отдельно на сывороточное не сдавали потому что требуют венозную кровь, ребенок не даётся 1.5 года ей

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте принимать мальтофер еще 2 месяца для того,что сформирать депо железа.
Желательно через 2 месяца постараться сдать венозную кровь на ферритин и сывороточное железо и коагулограмму.
Уровень тромбоцитов повышен,старайтесь в качестве лекарства допаивать ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? По анализа от 4.11 все ещё сохраняется латентный дефицит железа. Мальтофер в лечебной дозе необходимо принимать минимум 3 месяца, а затем ещё и поддерживающую в течение 2-3 месяцев, чтобы пополнить депо организма. Тромбоциты норма до 500. Необходимо допаивать водичкой между кормлениями.
С пищеварением, стулом проблем нет?
Клиент
Яна, спасибо большое, нет проблем с жкт
Клиент
Яна, вес точный не могу сказать, пухлая, килограмм 12 точно весит
Педиатр
Продолжайте мальтофер по 20 капель ещё 2 месяца, затем сдать снова оак. И если даже уже показатели будут в норме нужно будет продолжить ещё поддерживающую дозу капель по 10.
Если тяжело переносит железо можно давать через день, так конечно может быть дольше, но иногда даже лучше усваиваемость. И поите!
По питанию разнообразно сбалансированно кормим, мясо с овощами совмещаем. Витамин С из овощей поможет лучше усвоиться железу из мяса.
Клиент
Яна, поняла, благодарю вас
Педиатр
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, физиологический тромбоуитоз говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/кг в сутки.
Сохраняется латентный дефицит железа, но гемоглобин уже в норме.
Мальтофер принимаем до 3 месяцев по капле на кг веса ребенка в сутки.
Прививки можно делать при нормализации температуры
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!