Есть ли дефицит железа?

Здравствуйте. В ноябре 2022 года родила. Во время беременности была анемия лёгкой степени. Принимала Ферлатум Фол. При выписке из роддома гемоглобин был 112, ферритин - 14, железо - 10,9. Кормлю ребенка грудью. Сейчас сдала контрольные анализы (прикреплю). Помогите разобраться есть ли анемия, дефицит железа? Какие препараты можно принимать при грудном вскармливании?

34 года

Здравствуйте. Нет, сейчас дефицита нет. Ферритин должен быть от 30 и более, железо в сыворотке норма, гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, в общем анализе повышены показатели - коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов и стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов, что это означает?

Это следы анемии. Т.к. срок жизни эритроцита й20 дней, то это значение исправится через 3 -4 месяца только

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, нужно ли принимать дополнительно какие то препараты железа, поскольку кормлю грудью и часть уходит малышу?

Принятый ответ

Нет, пока нет. Избыток железа тоже вреден. Гемосидероз печени может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо за консультацию

Добрый день.
Гемоглобин у вас снижен незначительно, остальные показатели - в норме.
Но, учитывая, что при ГВ вы будете терять железо не менее активно, чем при беременности, поддержать его можно.
Например, Сорбифер или Тардиферон по 1 таблетке в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, в общем анализе повышены показатели - коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов и стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов, что это означает?

Принятый ответ

Это один из симптомов анемии - несколько упрощенно говоря, количество аномальных форм эритроцитов, так бывает при перенесенной анемии.
Однако, гемоглобин в этом анализе 133, а не 112 г/л, и анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за консультацию

Здравствуйте!

Нет, прием препаратов железа не нужен на данный момент, запасы железа в норме.

Здравствуйте!Анемии у вас нет, ферретин,железо , гемоглобин у вас в норме, препараты железа вам не нужны.

Здравствуйте! У Вас прекрасный гемоглобин! Препараты железа не показаны! Кушайте сбалансировано, учитывая грудное вскармливание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, в общем анализе повышены показатели - коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов и стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов, что это означает?

Вы после родов, у Вас была кровопотеря, соответственно было восполнение потери! У Вас ферритин в норме! Я считаю Вам можно обойтись на данный момент без препаратов железа, можно сбалансированно питаться!

На данный момент диагноз анемии нет, соответственно препараты железа не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, нам педиатр на приеме сказала, что у малыша понижен гемоглобин 113, что мне нужно пить железо или малышу давать, что Вы думаете по этому поводу?

Принятый ответ

К концу третьего месяца у ребёночка гемоглобин снижается, это физиологический момент, тоесть норма! С этим вопросом Вас нужно обратится к педиатру, либо к гематологу! Но я все таки думаю, что это физиологический момент и он как говорится возьмёт максимально все от грудного вскармливания, а Вы кушайте хорошо и можно в динамике сдать анализ крови спустя пару месяцев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Препараты железа вам не показаны сейчас

Здравствуйте. У вас столько начал подниматься ферритин и в костном мозге начали образовываться полноценный эритроциты. Нижняя граница нормы ферритина - это ваш Вес! Если вы сейчас кормите, у вас по-прежнему повышенный расход железа! Поэтому продолжайте прием железа обязательно. Посмотрите еще уровень витамина В 12 и витамина Д.