Какое необходимо провести обследования.боюсь принимать статины

прошла дуплексное сканирование экстрацеребральных артерий -просвет стенозирован на уровне ампулы 20-25%за счет полуконцентрической гиперэхогенной неосложенной атеросклеротической бляжки .анализы -общ холестерин -5.56 ...хлпвп-1.28.....хлпнп-3.34 ...кардиолог назначил розувастатин ...какое бследование нужно пройти ?боюсь принимать статины

Добрый вечер. Статины нужны для снижения лпнп, стабилизации атеросклеротической бляшки и предупреждения сердечно-сосудистых событий. Во время приёма этих препаратов обычно контролируются АлТ,АсТ и липидограмма.