Консультация гинеколога /

Действие эскапела — вопрос №2183449

здравствуйте, 31.05 был нпа, после выпила Эскапел. 06.06 начались месячные. в ночь с 08.06 на 09.06, на 4 день месячных, снова был нпа, пришлось опять прибегнуть к эскапелу. точно ли поможет Эскапел? можно быть уверенным в том , что беременность не наступит? цикл 23 дня

Возраст: 16

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность не наступит, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что эскапел принят второй раз ничего страшного?

Гинеколог
Будет сбой цикла, он потом восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, то есть теперь нужно только ждать менструации? она придёт через месяц или могут быть выделения гораздо раньше?
Гинеколог
Может быть по разному
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, беременность не наступит даже если во внутрь было ?
Гинеколог
Во время менструации беременность не наступает
Клиент
Екатерина Александровна, а нормально ли то, что сейчас после менструации пошли
густые коричневые выделения. это на фоне Эскапела?
Гинеколог
Да, из за приема препарата
Клиент
Екатерина Александровна, но это не означает, что он подействовал?
Гинеколог
Скорее всего подействовал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время менструации риск беременности минимальный, ещё Вы выпили Эскапел, поэтому беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а то что Эскапел принят второй раз ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
В дальнейшем может нарушиться цикл, но он сам восстановиться
Клиент
Александра Александровна, а как можно убедиться в том,что беременность не наступила в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Через 10 дней после ПА сдать кровь на хгч
Клиент
Александра Александровна, а коричневые густые выделения после менструации могут быть свидетельством, что препарат подействовал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в этом точно можно быть уверенным?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат даже можно было и не принимать. На 4й день цикла беременность не наступит, а до 9-10 дня сперматозоиды вряд ли дождутся яйцеклетку.
Но даже от такой вероятности Вы уже себя обезопасили приемом ЭК, не переживайте.
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции еще несколько дней, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! а то что Эскапел принят второй раз это не снижает его эффективности, точно можно быть уверенной, а то уже паника на самом деле?
Акушер, Гинеколог
Нет, то, что во второй раз приняли никак не влияет на его эффективность, конечно же.
Но на будущее рекомендую рассмотреть прием КОК.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное, успокоили !
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощения за большое количество вопросов, но беременность точно не наступит даже если было во внутрь?
Акушер, Гинеколог
Вероятность менее 5% (с учетом того,что день цикла нефертильный+ вовремя приняли препарат).
Через 10 дней после ПА контроль анализа крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, а могут коричневые выделения после менструации быть свидетельством того, что препарат подействовал ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте

Повторно можно было не принимать Эскапел, во время менструации беременность не наступит. Рисков беременности нет в Вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а как в этом можно убедиться в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от полового акта
Клиент
Лидия Владимировна, а теперь остается ждать только менструацию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, ожидайте менструацию
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам большое, хоть какое-то успокоение пришло!