Эскапел....

Добрый день, так получилось, что приняла эскапел в ноябре 2024 и в начале января 2025 как способ экстренной контрацепции. Вот сейчас утром пару дней подряд заметила еле мажущее коричневое выделение (совсем чуть чуть), сегодня 14-ый день цикла, обычно месячные на 28-31 день начинаются. Переживаю очень, что это может быть такое??? (у гинеколога была совсем недавно, там всё хорошо, и узи и мазок - чисто)

34 года

Здравствуйте, это нормально, после приема Эк могут быть такие выделения. Также может происходить нарушение цикла, который обычно самостоятельно восстанавливается

Екатерина, здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).

Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

Здравствуйте
Это могут быть выделения, связанные с овуляцией. В таком случае обычно они проходят самостоятельно в течение пары дней. А могут быть выделения связанные с приемом препарата экстренной контрацепции, поскольку после его приема отмечается нарушение цикла, который самостоятельно восстанавливается в течение двух трёх месяцев.

Екатерина, здравствуйте

После препаратов экстренной контрацепции могут быть такие выделения, это частый побочный эффект, не волнуйтесь. Цикл может начаться в обычное время либо с задержкой

Лидия Владимировна, большое спасибо Вам за поддержку

Рада помочь, Екатерина!

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, после приёма таких препаратов часто наблюдается небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам

Екатерина Александровна, большое спасибо Вам за разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)