Большая бцж

Здравствуйте, в 6 месяцев поставили бцж В 7,5 ставила появляться реакция Сейчас нам 8,5 место прививки все больше и больше с каждым днём, начинаю уже переживать, посмотрите пожалуйста реакцию

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша формируется гнойничок, который вскроется и в последующем будет образоваться рубчик. Это нормальный этап в развитии поствакцинальной реакции.

Главное ничего не давить, не ковырять, не заклеивать место инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
melenbergliza@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, Спасибо, мы не трогаем , просто насторожила , что она такая большая, на фото даже чуть меньше чем в реале

Не переживайте, это нормальная реакция. Если вдруг будет больше увеличиваться в размере, тогда нужно очно осмотреть у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
melenbergliza@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, сколько см она должна быть?

Это определяется зрительно, когда видимо гнойничок увеличивается, вокруг кожа отекает, становится красная, тогда нежно показаться врачу. По фото все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
melenbergliza@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте, сходили к педиатру, отправили нас к физиатору

 - отвечает  СпросиВрача –
melenbergliza@gmail.com
Клиент

Алина Александровна, последние фото как выглядит бцж сейчас

По фото кажется, что размер стал больше. Не переживайте, сходите к узкому специалисту, нужно очно осмотреть, по фото однозначно невозможно сказать.
Как правило, даже при возникновении абсцессов на месте бцж назначается местная терапия, это ничего страшного.