СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вскрылась атерома или жировик

Здравствуйте! Был небольшой шарик 5-8 мм в диаметре на теле с темненькой точкой внутри. В течении нескольких лет. Никак не беспокоил. Лишь иногда чесалось совсем чуть-чуть. Не так давно показалось что немного увеличился в размерах. Сегодня при случайном надавливании начала выходить творожистая масса, очень много. До конца все выдавливать не стали. Но шарик исчез. Теперь совсем не видно и не чувствуется что что-то там было. Не болит. Обработала перекисью водорода. Насколько это опасно и что теперь делать? Читала что нужно обращаться к онкологу и хирургу. Но у нас нет этих врачей. Обращаться нужно в другой город.

Нет
34 года
10 Июня 2024·Просмотров: 84·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атерома. Ее нужноудалить у хирурга, потому что после таких травматичных манипуляций она может воспалиться и нагноиться. Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.